Главная » 2012 » Май

Архивы за месяц Май, 2012

Установка и настройка редактора BUEditor (удобная альтернатива/дополнение к TinyMCE) на примере Drupal 6.x

На первый взгляд BUEditor значительно уступает TinyMCE, но это только на первый взгляд. В отличие от мощного, но не особо поворотливого визуального TinyMCE редактор BUEditor обладает куда более гибкими настройками и по-настоящему облегчает создание записей сайта. А теперь обо всём по порядку.

Как обычно скачиваем модуль с официального сайта Drupal и его локализацию.

Импортируем локализацию, активируем редактор через админку …/admin/build/modules/list. Далее настраиваем редактор в «Главная › Управление › Настройка сайта › BUEditor»: Читать далее »

Создание XML-карты сайта на Drupal для поисковых систем типа Яндекс/Google

Для начала коротко рассмотрим для чего нужна карта сайта, и что это вообще такое.

Итак, карта сайта (или sitemap) — это файл, содержащий дополнительную информацией о страницах сайта, подлежащих индексированию. С помощью файла Sitemap вы можете сообщить поисковой системе, какие страницы вашего сайта нужно индексировать, как часто обновляется информация на страницах, а также индексирование каких страниц наиболее важно. Подробнее об этом можно узнать Яндекс.Помощь: Вебмастер. Либо на Sitemaps.org. Читать далее »

Drupal и Cron: простая автоматизация с помощью триггеров.

Сталкивались ли вы с тем, что при добавлении нового материала на сайт приходилось вручную запускать Cron? Например, чтобы система поиска проиндексировала все добавленные данные, а ссылка на материал тут же отразилась в XML sitemap. С этой задачей нам поможет справиться штатный модуль ядра Drupal, — Trigger. Рассмотрим эти действия поподробнее.

Включаем Trigger по адресу ../admin/build/modules (если не включено). После идём на ../admin/build/trigger/node: Читать далее »

Как установить Drupal версий 6-7 на примере XAMPP/Denwer

Рассмотрим процесс установки и локализации Drupal 6/7. Итак, приступим. Скачиваем «ядро Друпал» с официального сайта проекта, перевод берём там же. Возьмём рекомендуемые версии:

  • Drupal 6.22, — на момент написания статьи 6-я версия предпочтительней, т.к. пока для неё существует большее количество модулей. Руссификация, — здесь;
  • Drupal 7.7, — самая «свежая» проверенная версия CMS, но тут уж готовьтесь к тому, что разработчики сторонних модулей не всегда поспевают, т.е. просто часть дополнительных модулей ещё не адаптирована для «семёрки». Руссификация, — здесь.

Первым шагом создаём базу данных в phpMyAdmin. В XAMPP он будет доступен по адресу http://localhost/phpmyadmin/. В Denwer наберёте http://localhost/Tools/phpMyAdmin. Читать далее »

Подсветка синтаксиса в Drupal: используем мощнейшую библиотеку GeSHi + GeSHi Filter, инструкция по работе с модулем

Для решения задачи с подсветкой синтаксиса языков программирования в Drupal нам понадобятся:

Примечание. Данный материал актуален для Drupal 6, действия по настройке в седьмой версии CMS по-моему схожи.

Импортируем перевод, распаковываем архив и помещаем модуль в папку ../sites/all/modules. Библиотеку GeHSi распаковываем в папку с модулем GeSHi Filter, чтобы он «налету» увидел её (можно и в ../sites/all/libraries, если вручную путь прописать). Активируем всё необходимое, в ../admin/build/modules появятся: Читать далее »

Хлебные крошки для Drupal: модуль Custom Breadcrumbs на вашем сайте.

Рассмотрим пример создания навигационной цепочки «хлебные крошки» на Drupal 6 (есть версия и для Drupal 7) с использованием модуля (а точнее набора модулей) Custom Breadcrumbs. Отличие данного расширения от того же Menu Breadcrumb, — более широкие возможности для тонкой настройки, в том числе корректная работа с представлениями (Views), таксономией, страницами панелей. Иными словами это по-настоящему произвольные хлебные крошки без привязки к структуре меню и чему-либо ещё.

Понадобится скачать: Читать далее »

Темизация Drupal: сайт на техобслуживании, версия 6.

Статья скорее даже не о темизации, а о том как в Drupal 6 заменить системную страницу «Сайт на техобслуживании» на свою.

Итак, по пути «<папка с CMS>/sites/default/settings.php» открываем файл с настройками сайта. Раскомментируем массив $conf. Берём только отмеченные ниже строки, остальные не трогаем:

$conf = array( /* по умолчанию строка №184 */

Читать далее »

CKEditor и IMCE на Drupal 7.9. Начальная настройка. Прикручиваем загрузчик изображений.

Не буду углубляться в никому ненужные подробности типа «где скачать» и «где скачать переводы». Это само собой на drupal.org и localize.drupal.org. Лишь перечислю, что за модули я использовал на Drupal 7.9:

  • CKEditor, версия 7.x-1.6. Именно с друпал.орг, с «ckeditor.com» будут назойливые призывы в админ-панели купить полную версию с файловым браузером.
  • IMCE, версия 7.x-1.5.

После их установки я загрузил сам визуальный редактор с официального сайта, — http://ckeditor.com/download. Его распаковываем в «/sites/all/modules/ckeditor/ckeditor». Тут казалось бы и всё: пашет, а ничего подобного: чего без загрузчика изображений делать будем? Предприимчивые разработчики продают его включение (CKFinder) отдельно за N долларов. Читать далее »

Drupal 7. Произвольный вид ноды для определённого типа материала.

Итак, сменить вид ноды только для определённого типа контента на Drupal 7.9 можно, создав файл вида «node—машинное_имя_типа_материала.tpl.php». Разумеется в папке вашей темы (дальнейшее зависит от специфики всё той же темы). Дабы не писать код с нуля лучше так сказать «основать» его на базе «node.tpl.php».

Например, по умолчанию есть тип материала: статья. Машинное имя на латинице: article. Шаблон ноды будет называться «node—article.tpl.php». Двойной дефис не опечатка, а обязательное требование. Читать далее »

Drupal 7. Вывод и скрытие произвольных полей ноды.

Итак, скрыть произвольное поле в ноде на Drupal 7 можно, используя следующий код (по умолчанию в «node.tpl.php»):

<?php
hide($content['имя_поля']);
...
print render($content);
?>

Читать далее »