Главная » 2012 » Ноябрь

Архивы за месяц Ноябрь, 2012

CleanTalk — плагин защиты WordPress от спама с функцией автоматической публикации комментариев

Предлагаю рассмотреть плагин защиты WordPress от спама — “CleanTalk” или Клинтолк в русской нотации. В чем его отличие от других подобных плагинов?

  1. CleanTalk для защиты блога от спама использует лояльные по отношению к посетителям методы фильтрации спам ботов, т.е. такие которые не отталкивают посетителей и способствую увеличению количества комментариев к статьям.
  1. Плагин умеет публиковать сообщения по теме статьи не дожидаясь решения ручной модерации. Как он это делает? Очень просто — анализирует релевантность текстов, точно так же как это делают поисковые машины Гугл и Яндекс, но с применением к одной конкретной взятой статье.

Установка плагина происходит стандартным способом, с помощью меню “Плагины” в Консоли управления блогом. Не буду подробно останавливаться на этом процессе, т.к. подробная инструкция защиты WordPress от спама есть на сайте разработчика.

И так, плагин установлен, блог защищен от спама. Настало время пояснить принцип работы функции автоматической публикации комментариев. Читать далее »

Вышел phpBBex 1.5.3!

phpBBex — это новый и динамично развивающийся форк phpBB 3. Проект был создан по причине того, что оригинальный phpBB 3 развивается очень медленно, и с момента выхода в 2007 году в нём практически не было видимых изменений. Подробнее…

Совсем недавно вышел новый phpBBex 1.5.3, который приурочен к небольшому юбилею проекта — ровно год назад вышла первая публичная версия. С самого начала проект регулярно обновляется, обрастая с каждым релизом новыми возможностями. И в этот раз, не глядя даже на то, что предыдущий релиз был всего полтора месяца назад, в новой версии масса приятных нововведений.

Скачать с Google Code: phpbbex-v1.5.3.zip (2.6 MiB).
Читать далее »

Первое знакомство с phpBBex

Что не так с phpBB?

phpBB 3 — популярный бесплатный форум. Первая версия вышла в свет в 2000 году, и с тех пор вокруг этого движка сформировалось огромное сообщество. Не глядя на серьёзные архитектурные недостатки третьей ветки, которые остались в наследие от предыдущих версий, данный движок по праву считается одним из самых мощных решений среди бесплатных форумов. Огромное количество модов, написанных сообществом, только способствуют этому.

Сам phpBB 3 развивается, к сожалению, крайне медленно. С момента выхода phpBB 3.0 в 2007 году видимые изменения можно пересчитать по пальцам — разработчики в основном ограничиваются исправлениями найденных багов, а новые возможности предлагается ждать в phpBB 3.1, который ещё неизвестно когда выйдет.

Как правило, мало кого устраивает стандартная функциональность phpBB 3, и каждый владелец форума устанавливает большое количество различных модификаций. Однако, многие моды реализованы недостаточно хорошо, в них годами не исправляются ошибки из-за того, что авторы «забили» на поддержку. Плюс никто не гарантирует совместимость модов друг с другом, а также с новыми версиями phpBB. А если всё это собирается воедино человеком без должного опыта, отдалённо представляющим что вообще происходит, в результате очень легко получить нестабильный результат.
Читать далее »