Главная » Полезные статьи » Разное » CMS в зоне РУ: кто первый?
Распечатать статью

CMS в зоне РУ: кто первый?

На рынке систем управления сайтами, они же CMS, они же Content Management Systems развитие происходит невероятно быстрыми темпами, причем не только за границей, но и в России. Даже начинающий веб-разработчик с ходу может назвать десяток разных CMS, включая «Битрикс», UMI.CMS, NetCat, Amiro.CMS, и прочие отечественные продукты. Активное продвижение на рынке ПО российских интернет-решений, конечно, радует, только вот насколько они сейчас востребованы? Чтобы ответить на этот вопрос, компания iTrack проанализировала более 2 млн. доменов второго уровня в рунете. По результатам исследования был составлен любопытный рейтинг CMS, посмотреть который можно по адресу: itrack.ru/cmsrate. Документ не отличается большим объемом страниц, но, содержит некоторые любопытные данные и отражает относительно достоверную картину сегодняшнего Рунета.

Если верить отчёту iTrack, в исследовании приняли участие 2055621 доменов, при этом из более 2 млн. ресурсов в течение 5 секунд на запросы «паука»-сканера ответили лишь 43,63% сайтов. Эта цифра подтверждает, что, пропуская способность интернет-каналов в нашей стране не высшем уровне, а качество услуг, предоставляемых провайдерами, оставляет желать лучшего. Да это и очевидно: почитайте размещённые в интернете отзывы пользователей, изучите порядок и правила предоставления услуг на сайтах провайдеров, посмотрите, какие ограничения налагаются на виртуальные хостинги, пользующиеся популярностью у веб-разработчиков и начинающих владельцев сайтов.

Особый интерес представляют показатели востребованности CMS в российском сегменте интернета. Исследование iTrack подтверждает, что из 2 млн. сайтов лишь 16,83% построены на современных системах управления контентом. Остальные же используют в основном статическое представление интернет-страниц, таким образом, отечественный рынок CMS, по сей день находится в зачаточном состоянии. Это происходит по нескольким причинам: начиная от технических ограничений и заканчивая отсутствием грамотных консультантов, сложностью развертывания систем, высокой стоимостью программ и услуг.

Присмотревшись к тем самым 16,83%, мы видим, что первые строчки рейтинга оккупировали бесплатные WordPress и Joomla, и система управления DataLife Engine, которая распространяется как платно, так и бесплатно. Список продолжают «Битрикс», uCoz, NetCat и прочие продукты, их доля менее процента. Причины популярности WordPress, которую облюбовали многие блоггеры, очевидны – CMS проста в установке, использовании и управлении, а что привлекает российских пользователей в тяжеловесной «Джумле» со странной логикой роботы и запутанным интерфейсом, совсем непонятно. Возможно, свою роль сыграла значительная база дополнительных компонентов и большое количество тем для оформления сайтов.

Подавляющее преимущество среди платных коробочных CMS получила «Битрикс» (45,9%), видимо из-за агрессивной рекламы и маркетингового натиска. Второе место занимает NetCat, который завладел практически третью рынка по числу установленных копий коммерческих CMS. Замыкает лидирующую тройку Host.CMS с показателем 7,8%. Любопытно, что в таком же порядке эти платные CMS расположились и в рейтинге Рунета, в составлении которого активное участие принимает портал CMS Magazine.

Рассматривая картину используемых в российском сегменте интернета CMS в динамике по предыдущему отчету iTrack, напрашивается вывод, сетевая аудитория постепенно теряет интерес к WordPress и Joomla, пользователи все больше предпочитают движки DataLife Engine и NetCat. Таким образом, наметилась тенденция перехода российских веб-разработчиков на коммерческие CMS, которые более совершенны, оснащёны подробной документацией, и имеют техническую поддержку. Возможно, одна из причин отказа от WordPress и Joomla — излишняя дырявость продуктов, которые часто бывают уязвимы.

Как считает директор iTrack Владимир Старков, в следующий раз специалистам компании нужно собрать статистику по российскому сегменту Интернета в начале 2010 года. Уже в феврале 2010-го ожидается официальная публикация рейтинга CMS Рунета, над которым в настоящий момент работают представители портала CMS Magazine. Когда аналитическая информация будет опубликована, появится смысл вернуться к этой теме.

Источник:  web-silver.ru

Вы можете оставить комментарий, или обратную ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Похожие статьи