Главная » Полезные статьи » Разное » IPv6: расширение протокола IP
Распечатать статью

IPv6: расширение протокола IP

Работа по расширению протокола IP была начата в 1992 году. Необходимость этого диктовалось тем, что практически все ресурсы старой версии протокола IP (IPv4) были исчерпаны.

Быстрый рост сети Internet привел к появлению дефицита IP-адресов. Возросший трафик начал вызывать перегрузки магистральных маршрутизаторов. Изменился и характер передаваемого трафика. Все большую долю в нем стали занимать мультимедийные данные.

Новая версия протокола IP — версия 6 (IPv6) — была принята организацией IETF в 1995 году. Она описана в документе RFC 1752.

Стандарт IPv6 позволит создавать практически неограниченное (если быть точнее, что 3,4 х 1038) количество IP-адресов, поскольку длина адреса возрастет с 32 до 128 бит.

Из-за прогнозируемого дефицита IP-адресов (максимальное количество в 4,3 миллиарда, как предсказывают, будет достигнуто уже в 2007 году) в действующем протоколе IPv4 массовый переход на IPv6 ожидается в 2007 году. Новый стандарт позволит присвоить IP-адреса множеству устройств — от бытовых приборов до автомобилей, систем безопасности и идентификационных карт, обеспечивая возможность дистанционного управления всем этим оборудованием.

Схема адресации IPv6 существенно отличается от схемы адресации протокола IP. Адреса получателя и отправителя в протоколе IPv6 задаются 128 битами. Такая длина адресного пространства позволяет на достаточно большой период времени снять проблему дефицита адресов в сети Internet.

Основным механизмом, заложенным в схему адресации протокола IPv6, является введение иерархического разделения адресного пространства на уровни. Вместо прежних двух уровней — номера сети и номера устройства, — в протоколе IPv6 используется пять уровней, включая два уровня идентификации провайдеров и три уровня идентификации абонентов в сети.

В настоящее время Япония, Китай и Южная Корея ведут переговоры о совместной работе над внедрением интернет-протокола следующего поколения IPv6, стремясь перехватить у США пальму первенства в установлении глобальных стандартов в этой сфере. Американскоие компании доминируют сейчас на рынке маршрутизаторов. Большинство из современных маршрутизаторов работают на базе протокола IPv4. Однако адресного пространства, предоставляемого этим протоколом, скоро перестанет хватать, если число узлов интернета будет расти столь же высокими темпами.

В новом проекте примут участие компании Nippon Telegraph and Telephone Corp., Hitachi, Fujitsu, NEС и Matsushita Electric. Вместе с ними в разработках также будут участвовать корейские компании Korea Telecom и Samsung и некоторые китайские компании, включая China Telecommunications.

Источник:  internet-technologies.ru

Вы можете оставить комментарий, или обратную ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Похожие статьи