Главная » Полезные статьи » Разное » Выбираем себе firewall
Распечатать статью

Выбираем себе firewall

«Firewall — a service that controls the transfer of data between a computer or network and the surrounding network(s). The firewall is responsible for filtering all packets and often provides proxy services to protect internal computers.»

Вот я сидел со своими WinMe и думал над тем как бы мне установить firewall. Дело в том, что проверенные средства типа @Guard не работают на линолеуме и никогда не будут по причине другой реализации стека TCP/IP. Многие скажут, что @Guard довольно глючная вещь и я с этим согласен, но этот продукт был наиболее легок в использовании и довольно неплохо выполнял свои функции. Время идет, компании покупают другие более мощные компании. Всю технологию разработки @Guard купила Symantec и теперь одна из реализаций этого «народного» firewall’a входит в комплект NIS2001.

Дядя Петя (aka Norton) специально пропатчил последние версии @Guard для того, чтобы они не работали с WinMe. И теперь все пользователи линолеума должны будут перейти к NIS 2001 заплатив дополнительные $$$. Я надеюсь, что эта статья поможет восстановить справедливость.

Firewalls которые работают под WinME:

  1. ConSeal PC Firewall — стал любимой заменой @Guard. Всем юзерам WinMe иметь однозначно! Блокировка отдельных портов, масок, диапазонов адресов и plain-хостов. Главный минус — сложность настройки. www.signal9.com
  2. BlackIce Firewall — еще неделю назад был главной защитой моего компьютера. Блокирует все порты, полный стелс и очень хороший ресолвинг. Главный минус — нельзя проследить dport, вносить порты в block list. Для домашних компьютеров одно из самых лучших решений. Очень прост в настройке.
  3. Tiny Personal Firewall — очень простой firewall. Я думаю, что многие в детстве писали нечто подобное. Очень сильно достает своими окнами, плохой learning mode. Я бы его не поставил его на серьезный компьютер т.к. им только saves Q3 защищать от перекачки -). www.tinysoftware.com
  4. NIS2001 — Это довольно большой и жирный пакет от дяди Пети. Кто имеет достаточно ресурсов и компакт, ставить обязательно. Качать из Интернета смысла нет т.к. он весит 48 мегов в кепке. Старая идея за новые деньги. Для нашего брата см. ConSeal PC Firewall.
  5. ZoneAlarm Pro (Lite) — Нулевая реализация. www.zonelabs.com
  6. Outpost Firewall — Неплохая попытка. Если вы рисковый человек, то можно попробовать этот софт. Очень хорошие перспективы, но версия пока сыровата.

* Есть интересная попытка «адаптации» @Guard под WinMe. Не пытайтесь адаптировать @Guard это может привести к краху системы (замена dll, правка реестра, и т.п.) .

На этом я бы закончил свой маленький обзор. Мое мнение может не совпадать с Вашим мнением. Надеюсь, что эта статейка будет вам полезна при выборе домашнего firewall’a.

Источник:  internet-technologies.ru

Вы можете оставить комментарий, или обратную ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Похожие статьи