Распечатать статью

Защита почты

Казалось бы, проблемы безопасности при работе в Интернете должны касаться только серьезных организаций, однако это не совсем так. Да, в самом деле, обычный пользователь не имеет крупного веб-сервера или базы данных, на которые могла бы быть произведена атака злодеев, но ведь опасности обычно подстерегают в самых неожиданных местах. Одно из таких мест — это такая древнейшая и наиболее используемая Интернет-служба, как электронная почта.

Попробуем классифицировать возможные неприятности при работе с электронной почтой.

Первая, наиболее очевидная,- засада троянцев. Обычно знаменитый конь выглядит как присоединенный к письму exe-файл. Если его выполнить, то, внедрившись в вашу систему, троянец начнет саморассылаться по адресам из вашей адресной книги. Казалось бы, как можно заставить здравомыслящего человека запустить нечто свалившееся непонятно откуда? Приманка может быть самой изощренной, например, объявление о том, что присланный файл есть не что иное, как новейший антивирус, который просто необходимо запустить, а не то случится поистине страшное. Излишне объяснять, что этот «антивирус’ и есть самый настоящий вирус.

Другая известная приманка — это указание на то, что этот файл есть нечто исключительно ценное. Например, супер генератор номеров кредитных карточек или коллекция свежайших паролей к сайтам «взрослой» ориентации. А поскольку письмо пришло от вашего хорошего знакомого (ведь вирус рассылается по адресам из адресной книги), то вполне можно и поверить. Последнее время весьма «популярен» троянец Happy99. Программа рисует красивые фейерверки, заодно встраивается в систему и рассылает свои копии посредством e-mail. Следует заметить, что средой размножения вируса может быть не только операционная система, но и современные офисные приложения. Например, широко известные макровирусы для MS Word и MS Excel.

Прекрасная иллюстрация также макро-вирус ShareFun. Он рассылает документы со своей копией трем случайным адресатам из адресной книги посредством MS Mail. Документ посылается в виде аттачмента, а само письмо содержит рекомендацию прочесть этот документ.

Как же спастись от такой напасти? В первую очередь, предохраняться. Не следует запускать выполняемые файлы, неожиданно пришедшие к вам. Точно так же следует относиться и к файлам офисных форматов. Хотя, в этом случае, в том же MS Word можно установить опцию «не выполнять макрокоманды’, и тогда можно безопасно открыть пришедший зараженный документ, — ведь макрос не выполнится и код вируса не активизируется.

Другой совет: использование регулярно обновляемой антивирусной программы. Из отечественных разработок, пожалуй, наиболее хорош AVP от Касперского. Помимо традиционных вирусов в файлах, этот продукт вполне успешно отлавливает и таких «почтовых’ паразитов.

Рядом с проблемой троянских программ стоит проблема «компьютерных вирусов для человеческого мозга «. Что это такое? Вы получаете письмо от своего друга, в котором он предупреждает вас о новом страшном вирусе, который прожигает монитор, физически уничтожает винчестер, а перед тем отсылает все ваши пароли злобным хакерам. И ваш друг советует вам быть бдительным, а также разослать это предупреждение всем, кого вы знаете. Этап воспроизводства вируса здесь поддерживается человеком!

Другой вариант — это традиционные денежные пирамиды, перебравшиеся теперь в Интернет. Вам предлагают получить деньги просто так или почти просто так, а чтобы процесс получения денег шел быстрее, необходимо рассказать об этой умопомрачительной возможности всем своим друзьям. Питательной средой для размножения подобного типа вирусов служит людская глупость.

Теперь от простых и понятных перейдем к вещам более сложным. Серьезную опасность для пользователей электронной почты представляет флуд. Злодей, или же просто несообразительный приятель, может послать вам большое количество писем или одно письмо громадного размера. Ваш почтовый ящик забьется и не будет принимать новые письма до тех пор, пока вы не выкачаете его содержимое. Если у вас нет ограничения на размер почтового ящика, то все равно придется выкачивать большие письма до тех пор, пока вы не доберетесь до новых, нужных вам писем.

Случаи засорения почтового ящика можно классифицировать на неумышленные, спам и умышленное злодейство.

Неумышленные — это когда из самых лучших побуждений ваш приятель высылает вам множество красивых фотографий. Совет прост: старайтесь пользоваться почтовой службой с несколькими вариантами доступа. Например, большинство бесплатных почтовых служб, типа yahoo.com, дают возможность просмотра содержимого ящика через веб-интерфейс. Также можно провести и весьма полезную операцию удаления писем прямо на сервере, а уже затем, посредством почтового протокола POP3, скачать себе действительно важные письма.

Спам — это засорение почтового ящика в рекламных целях. Достаточно зарегистрироваться на нескольких сайтах, написать несколько писем в Интернет-конференции и можно уже готовиться периодически принимать приглашения посетить новый интересный сайт, купить книги в сетевом магазине, приобрести сапоги самовывозом из Урюпинска и др. Большого вреда, казалось бы, и нет, но количество писем растет как снежный ком. Лечение здесь должно быть профилактическим. Всегда публикуйте свой запасной почтовый адрес. Заведите такой адрес на бесплатном сервере — их великое множество. И всегда, когда вас просят в какой-либо форме указать свой адрес, указывайте этот подставной адрес. При написании в гостевые книги и ньюс-конференции, также используйте такие запасные адреса. Свой же основной адрес раздавайте только в действительно нужных случаях.

Теперь коснемся случая умышленного злодейства. Кто-то решил вам крепко насолить и методично шлет всякий мусор в почтовый ящик. Защититься можно, попросив провайдера отфильтровывать почту с определенного исходящего адреса. Можно еще пожаловаться провайдеру на злодея, и тогда, возможно, его account будет аннулирован. Но никто не помешает злоумышленнику поставить другой адрес в качестве исходящего. Тогда проблема фильтрации писем, а иногда и нахождения врага, становится нетривиальной. Следующая возможная опасность — это угроза конфиденциальности переписки (см.). Помимо компетентных органов, перепиской могут заинтересоваться конкуренты, шпионы, да и просто любопытствующие личности. Стандартным методом защиты является шифрование письма, например, с помощью свободно распространяемой программы PGP (Pretty Good Privacy). Наряду со стойкими алгоритмами шифрования, программа имеет возможность встраиваться в популярные почтовые программы, так что работа с ней несложна.

Напоследок еще один аспект безопасности электронной почты — безопасность почтовых служб с веб-интерфейсом. В значительной мере вопросы безопасности веб-почты основаны на проблемах веб-броузеров и веб-серверов. Общие идеи атак основаны на использовании ошибок и недочетов в скриптах почтового сервера и на внедрении закладок в текст письма. Подробное описание возможностей такого рода заслуживает отдельной статьи, а пока можно лишь посоветовать всегда выходить из веб-интерфейса почтовой службы с помощью предусмотренных средств. Как правило, для этого существует специальная кнопка («Logout», «Sign out», «Выход’ и др.) Когда вы выходите правильным способом, то созданные для сеанса связи временные файлы и переменные корректно уничтожаются, в противном же случае вы оставляете потенциальные бреши, сквозь которые может проникнуть какой-нибудь злодей.

Источник:  internet-technologies.ru

Вы можете оставить комментарий, или обратную ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Похожие статьи