Распечатать статью

Причем тут SEO?

Все очень просто. Когда кто-то публикует вашу информацию в социальных медиа, обычно на ваш материал ставят ссылку, это правило хорошего тона. Часто сервисы позволяют поставить так называемую «прямую» ссылку, поощряя тем самым авторов писать больше.

Хороший материал может цитироваться десятки и сотни раз в различных источниках, начиная от блогов и заканчивая авторитетными СМИ. А чем больше на ваш материал ссылок, тем выше ваши позиции в выдаче поисковых машин.

Сегодня трафик из поисковых систем несравнимо больше трафика, генерируемого социальными сетями, именно этот факт не дает покоя как многим блогерам, мечтающим о поисковом трафике, так и многим специалистам по поисковой раскрутке сайтов, испытывающих дефицит ссылочных ресурсов и ищущих спасение в инструментариях социальных сетей. И те и другие сегодня используют все возможные технологии link baiting (приманивания ссылок), пытаясь стимулировать аудиторию социальных сетей ставить ссылки.

Стимуляция пользователей ставить ссылки

Многие пользователи к каждому своему материалу размещают определенный код ссылки, который легко скопировать и вставить на свой сайт. Таким образом, можно рассчитывать, что содержание проставленной на вас ссылки будет соответствовать вашим ожиданиям.

Также можно после каждого материала сделать форму, позволяющую совершить обмен ссылками с последними двумя или тремя пользователями, поставившими ссылки на вас, по аналогии с каталогом обмена ссылками, только вместо описания ссылки можно попросить пользователя оставить комментарий.

Часто простановке ссылок способствует технология mashup, когда пользователи, дополняя ваш материал, размещают в разделе авторов ссылку на себя, а взамен, копируют весь материал и размещают у себя на сайте со всеми включенными в материал ссылками.
Никто ведь не запрещает просто попросить своих знакомых поставить ссылку на ваш материал или разместить его «как есть» у себя, например, в блоге. Социальные сети тем и хороши, что формируют множественные связи, которыми иногда можно пользоваться для продвижения сайта в поисковых системах .

Источник:  ingate.ru

Вы можете оставить комментарий, или обратную ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Похожие статьи