Главная » Полезные статьи » Продвижение сайтов » Search Promotion: терминология
Распечатать статью

Search Promotion: терминология

Небольшое примечание.

Создавая этот глоссарий терминов мы не пытались объять необъятное. Рынок search promotion услуг в России не сформирован, поэтому по большей части в данном материале объяснены западные термины, которые вы можете встретить при проведении собственного search promotion или в прессе.

Boosts ranking

Способ индексации, при котором сайт попадает не только в индекс поисковой машины, но и в определенный тематический каталог.

Bridge-paging

Метод поисковой раскрутки сайта с применением doorway и hallway страниц.

Crawling

Этим термином обозначается способ, которым пользуется поисковая машина, занося ваш сайт в свой индекс. Например, deep crawling, instant indexing и т. д.

Description

Описание. Краткое описание к определенной странице или ко всему сайту.

Doorway page

Страница созданная с целью выйти на первое место в индексах поисковых систем. Строиться с оглядкой на правила поисковиков и никак не залинкована с самого сайта.

Frequency

Частота. Это употребляется только вместе с другими, например keyword frequency — максимальная частота повторения ключевого слова на странице.

Hallway page

Страница содержащая ссылки на все doorway страницы сайта. Применение hallway страниц помогает значительно сократить время индексации сайта.

Index

База данных поисковой системы, в которой храниться вся информация, которую собрал робот поисковой системы.

Internet Catalog

Интернет-каталог. Каталог ссылок на сайты, разбитый по тематикам. Как правило, за каждым разделом следит специальный человек, поэтому все сайты попавшие в каталог, отличаются хорошим содержанием.

Keyword

Ключевые слова. Слова, которые наиболее полно отражают тематику страницы.

Link Club

Клуб сайтов. Содружество сайтов определенной тематики. Все члены клуба ставят друг на друга перекрестные ссылки.

Meta

HTML теги, использующиеся при индексации, почти всеми поисковыми машинами.

QQW

Индекс Queries * (Queres / Web page). Показатель восстребованости конкретного ключевого слова. Высчитывается по формуле, количество запросов * (количество запросов / количество найденных по запросу страниц).

Queriy

Уникальный запрос пользователя к поисковой системе. Запросом может быть как отдельное слово, так и короткая фраза.

Ranking

Определение позиции сайта в индексе. Например, если в двух, абсолютно одинаковых по текстовому содержанию, сайтах создать разное HTML наполнение, то они при одном и том же запросе, появятся на разных местах.

Relative

Релативность. Условная величина показывающая эффективность индексации сайта.

REP

Robot Exclusion Protocol. Протокол Исключения Роботов, используется для пассивной работы с поисковыми машинами.

Robot

Программа поисковой системы, которая ходит по ссылкам и индексирует информацию с веб-страниц. Результаты деятельности робота можно увидеть в любой поисковой системе.

Search Engine

Поисковая система. Совокупность аппаратно-программного обеспечения, позволяющая находить ссылки на файлы по запросам пользователей.

Site mirror

Зеркало сайта. Поисковая система может отказать в индексации зеркальным копиям сайта.

Spamdexing

Стандартная проверка поисковым роботом, веб-страницы, на использование запрещенных приемов (невидимый текст, refresh и т. п.).

Stemming

Возможность поисковой системы склонять слова. Например, при запросе «сайт», так же будут найдены слова «сайту», «сайтом», «сайтов» и т. п.

Stop words

Стоповые слова. Некоторые поисковые машины не заносят в свои индексы и не разрешают поиск по определенным словам. Чаще всего это широко распространенные слова, типа «и», «а», «the», «www». Это связано с целью экономии времени при поиске запроса.

Submit

Указание к индексации страницы в поисковой системе.

Web Ring

Кольцо сайтов. Содружество сайтов с одинаковой темой. Все члены клуба ставят у себя на сайте небольшую навигацию по кольцу. По ней пользователь может передвигаться на следующий, предыдущий и главный сайты кольца.

Источник: codingrus.ru

Вы можете оставить комментарий, или обратную ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Похожие статьи