Главная » Полезные статьи » HTML-верстка » Практический CSS/JS: уменьшаем время загрузки страницы
Распечатать статью

Практический CSS/JS: уменьшаем время загрузки страницы

Примечание: ниже находится перевод двух близких статей («Delay loading your print CSS» [http://www.phpied.com/delay-loading-your-print-css/] и «JS includes — the saga continues…» [http://www.phpied.com/javascript-include-ready-onload/]) по оптимизации загрузки страницы при наличии нескольких файлов стилей или скриптов.

У вас есть два вызова CSS-файлов на странице, например:

<link type=»text/css» rel=»stylesheet» href=»screen.css»
media=»screen» />
<link type=»text/css» rel=»stylesheet» href=»print.css»
media=»print» />

Где первый используется для отображения страницы на экране монитора, а второй — для предварительного просмотра и печати. Замечательно.

Проблема в том, что когда дело касается производительности, то браузер не отображает любую часть страницы (прим.: это не касается Opera, у нее время этого отображения без полной загрузке файлов стилей задано по умолчанию в настройках, посмотреть их можно следующим образом ‘preferences’ (ctrl-f12) -> ‘advanced’ -> ‘browsing’ -> ‘loading’ или ‘инструменты’ -> ‘настройки’ -> ‘дополнительно’ -> ‘перемещение’ -> ‘загрузка’), пока не загрузит все файлы стилей. Это включает, в том числе, и файлы стилей, которые не предназначены для того устройства, с помощью которого производится отображение страницы. Другими словами, браузер не покажет страницу, пока не загрузит и файл стилей для принтера, хотя он совсем и не требуется для визуализации страницы. Это неправильно (that sucks), и должно быть исправлено в следующих версиях браузеров.

Проверка

Я создал тестовую страницу для того, чтобы это проверить — print.php. Она включает 2 файла стилей, первый умышленно «засыпает» (sleep()) на 5 секунд, а второй — на 10.

В результате и в Firefox, и в IE загрузка страницы идет 15 секунд до того, как страница отобразится. Ниже картинка Firebug’а:

В Safari для Windows потребовалось только 10 секунд в первый раз, оба файла стилей загружались параллельно. Отлично. Плохо, что после перезагрузки первый CSS-файл не был даже запрошен с сервера. Я попробовал еще несколько раз, иногда я получал ошибку «The error was: «unknown error» ((null):10053)» (прим.: проверил в Safari — такой ошибки не заметил, может быть, у автора была старая бета?).

Итак, решение первое

Для увеличения скорости отображения страницы в браузере нам, фактически, не требуется загрузка всех файлов стилей. И они могут быть загружены уже после загрузки и отображения страницы, в фоновом режиме. После того, как пользователь увидит визуализированную страницу, с которой уже можно что-либо делать, мы можем загружать дополнительные файлы стилей (и JavaScript, если потребуется), используя DOM-методы подключения скриптов и стилей.

Вкратце о методе: с помощью DOM-методов создаются новые элементы style и script. Затем к ним добавляются обработчики событий, onload и onreadystatechange, которые будут сигнализировать, прошла загрузка успешно или нет. Тут демо-версия, а ниже приведен листинг кода.

var css;
function include_css(css_file) {
var html_doc = document.getElementsByTagName(‘head’)[0];
css = document.createElement(‘link’);
css.setAttribute(‘rel’, ‘stylesheet’);
css.setAttribute(‘type’, ‘text/css’);
css.setAttribute(‘href’, css_file);
html_doc.appendChild(css);

// alert state change
css.onreadystatechange = function () {
if (css.readyState == ‘complete’) {
alert(‘CSS onreadystatechange fired’);
}
}
css.onload = function () {
alert(‘CSS onload fired’);
}
return false;
}

var js;
function include_js(file) {
var html_doc = document.getElementsByTagName(‘head’)[0];
js = document.createElement(‘script’);
js.setAttribute(‘type’, ‘text/javascript’);
js.setAttribute(‘src’, file);
html_doc.appendChild(js);

js.onreadystatechange = function () {
if (js.readyState == ‘complete’) {
alert(‘JS onreadystate fired’);
}
}

js.onload = function () {
alert(‘JS onload fired’);
}
return false;
}

Результаты: как вы могли предположить, результаты различаются в IE и Firefox.

  • Подключение CSS — IE выводит оба сообщения, сначала onload, затем onreadystatechange. В Firefox’е ничего не происходит.
  • Подключение JS — IE выводит сообщения для onreadystatechange. Firefox — для onload. Оба сначала выполнят скрипт, а потом только выведут сообщение по событию.

Выводы:

  • По всей видимости, для кросс-браузерного подключения файла скрипта необходимо добавлять оба обработчика событий — onload и onreadystatechange
  • В IE есть два способа сообщить о том, загрузился ли CSS-файл

Прим.: лично мне этот способ кажется несколько искусственным и не настолько кросс-браузерным, как хотелось бы.

Решение второе

Это решение было описано позже в комментариях читателей. Они предложили просто добавить

@media print {…}

в конец основного файла стилей. Таким образом, будет загружаться всегда только один файл (прим.: это и более элегантное решение с точки зрения уменьшения запросов к серверу).

Буду благодарен за любые комментарии касательно заявленной тематики. Спасибо за то, что нашли в себе силы дочитать до конца :)

Источник: internet-technologies.ru

Вы можете оставить комментарий, или обратную ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Похожие статьи