Распечатать статью

Шрифты и CSS

Многие мучаются при создании сайта. Во многих случаях на сайте требуется применить нестандартный шрифт или иероглиф. Вы скачиваете красивый шрифт и начинаете верстать страницу, но не у всех пользователей есть такие шрифты. Некоторые не смущаются и просто создают графический файл, используя нужный им шрифт, но дополнительная графика не всегда подходит странице и у многих её и так хватает. Но есть один подходящий выход ! Этим выходом является использования технологии CSS (Cascading Style Sheets) или просто «Каскадных таблиц стилей». Обычно CSS заключается в сам, создаваемый файл, страничку, но можно создать файл CSS (.css) отдельно и соединить его путём прописки между тегом <head> таким образом:

<LINK href="scooter.css" rel=stylesheet type=text/css>

И нам с помошью CSS нужно автоматически закачать и установить файл шрифта True Type Font (.ttf), но установка произойдет только в том случае, если компьютер пользователя не обнаружит требуемого шрифта. Первым делом мы должны указать место положения шрифта. Для этого прописываем между тегами <head> и </head> так :

<style> p {font-family: URL шрифта (например, www.domen.ru/fonts/font.ttf) ;} </style>

Таким образом вы можете использовать любые шрифты на своём сайте. Но советую сильно не изощряться, так как сам процесс закачки и установки шрифта тоже требует определённого времени. И если у вас сам шрифт «весит» 500kb и больше, то его не рекомендуется использовать в этом случае.

Источник: internet-technologies.ru 
Вы можете оставить комментарий, или обратную ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Похожие статьи