Главная » Полезные статьи » HTML-верстка » Веб с прицелом на будущее
Распечатать статью

Веб с прицелом на будущее

Время идти к вебу с прицелом на будущее. Наш нынешний зоопарк устройств : множество ПК, ноутбуков, нетбуков, планшетов, мобильных телефонов, смартфонов, и т.д. Но это только начало. Темпы научно-технического прогресса возрастают и наши текущие процессы, стандарты и инфраструктура вот-вот достигнут точки перехода в новое качество. Но хотя эра всеобщей включенности в Сеть порождает новые вызовы, она также создает возможность найти людей где бы они не были.

Никто не знает, какой будет расклад года этак через два, поэтому глупо говорить, что мы можем создать что-то, что будет работать всегда. Но пока нет четкого видения, как одолеть это быстрое увеличение разнообразия, есть то, что мы можем сделать как веб-разработчики, чтобы лучше подготовиться к тому, что нас ожидает.

Мы должны признать и принять эту непредсказуемость, чтобы думать о будущем. Мы должны отказаться от удобных предположений, которые гласят, что нынешний разнобой — явление временное и что со временем все нормализуется. Со всё большим количеством каждый день подключающихся к сети девайсов, мы входим в эпоху вечного разнообразия и постоянных перемен.Эти факты заставляют нас пересмотреть контент, который мы создаем и способы людей взаимодействовать с ним.

 

Восход актуальности

Восприимчивость людей к фигне сокращается. Американец, в среднем, получает в день 34 гигабайта информации и, в силу необходимости, стал искать возможность уменьшить воздействие «шума» на себя. Автоматические платежи сокращают количество хлама, которым и так заполнены наши физические почтовые ящики. DVR, Netflix Instant, Ad Block Plus и BitTorrent дают людям возможность обходить таймеры ожидания, видеорекламу и контент-заполнителя. Такие вещи как Instapaper, Readability, Safari Reader и Flipboard предлагают людям укрыться от бомбардировки социальными виджетами, блогроллами, анимированной рекламой, плавающей поверх страницы.

Мобильные платформы также являются катализатором в этом процессе. Большая часть американцев спят со своими мобильными телефонами, которые становятся последней вещью, к которой они прикасаются перед сном, и первой вещью, которую они видят утром. Потому что мы имеем, как бы, интимные отношения  с нашими мобильными устройствами, и рассчитываем на них как на свою часть. Мы надеемся, что они доставят нам только тот контент, который нам нужен в данный момент. Здесь нам просто не хватает времени, пропускной способности и диагонали экрана, чтобы нагружать себя посторонними «шумами».

Как веб-разработчики, мы должны создавать стоящие вещи, уважающие время пользователей, или мы рискуем быть выключенными.

Laser focus

Но как мы можем взаимодействовать с повышением разнообразия и понижением концентрации внимания? Возможно, самая важная вещь, которую мы можем сделать – это сфокусироваться.

Мы должны точно определить, что действительно важно для наших пользователей и бизнеса.

Все эти годы мы были виртуальными эквивалентами «Патологическим накопителям», бросаясь на любой контент и любую новинку не останавливаясь для того чтобы прибрать в доме. В результате сайты стали  слишком тучными и вялыми чтобы адаптироваться к этой стремительно меняющейся обстановке. Пользователи несут тяжелое бремя, продвигаясь сквозь медленную загрузку страниц, неуклюже огромную навигацию, беспорядок в сайдбаре, и кухонную раковину, полную недоделанных прибамбасов.

Чтобы исправить эти проблемы мы должны проанализировать контент и выработать стратегию в отношении него, чтобы убедиться в том, что наш контент полезен нашим пользователям и бизнесу. Каждая функция продукта, каждая строка текста,  каждый подключенный скрипт должны иметь свою цель и быть актуальными этому растущему числу контекстов. Мы должны быть безжалостными в отношении убирания хлама, чтобы предоставлять строгую, сфокусированную работу пользователям.

Бывший генеральный директор компаний Ford и  Chrysler Лидо Якокка спрашивал: «Где это работает?», когда решал с какой функцией автомобиля, продуктом и инновациями работать, а какие выкинуть в металлолом. Мы должны применить тест мистера Якокка к нашим веб-разработкам и сервисам, спросив «Где это работает?» при рассмотрении содержания и функциональности. Действительно ли это повышает качество обслуживания пользователей? Повлияет ли это положительно на бизнес?

Потеря «лишнего веса» освобождает нас для разработки основных функций и контента который пользователи на самом деле хотят видеть и делает наш продукт вне конкуренции. С точки зрения пользователя, сфокусированные сайты и приложения предлагают ясность, быструю загрузку страниц и упорядоченные потоки пользователей.

Люди очень нетерпеливы, особенно с маленьким экраном мобильного. Пока вы не сфокусируете ваш дизайн, пользователи просто будут отказываться от продукта, даже не узнав, на что он способен. – Маркос Лара

Если мы хотим быть достаточно проворными чтобы идти в ногу со всеми этими изменениями, мы должны сбросить некоторый вес.  Фокусирование нашего опыта упрощает нашему контенту задачу проходить хоть где, потому что он должен проходить везде.

Контент как вода.

Готовы мы или нет, но люди уже вовсю взаимодействуют с нашими творениями на устройствах, которых, в большинстве случаев, даже не существовало во время разработки. Осознание этого факта привело дизайнера мобильного взаимодействия Джоша Кларка к необходимости заявить, что мы должны думать о контенте как о воде, которую можно налить во множество контейнеров.

Долой заведомо проигрышную игру

Во многих организациях просто реагируют на всё, что свалилось им на голову: новые устройства, браузеры, нативные платформы, каналы социальных медиа и т.д.

Мы начинаем смотреть как Люси Рикардо на сборочную линию, отчаянно пытаясь идти в ногу с увеличением числа каналов. Вместо того чтобы гоняться за платформами, мы должны признать тот факт, что наш контент должен достичь большего количества мест и обратить взгляд внутрь чтобы инвестировать в инфраструктуру контента. Это инвестиции в будущее.

Контент не должен «знать», где он отображается

Создание более «жидкого» контента требует миграции от  WYSIWYG-ориентированных и имитирующих текстовые процессоры средств публикации, уходя к более модульным, платформонезависимым и обогащенным метаданными системам. Лучшие инструменты управления контентом и надежные API генерируют более переносимые данные, которые лучше подготовлены к будущему, ввиду своей независимости от конкретной технологии.

Переносимость контента гарантирует, что он будет жить и процветать на всех платформах (даже на пока еще не существующих) – Дэниэл Джекобсон

COPE (Create Once Publish Everywhere) от NPR стала олицетворением систем управления контентом следующего поколения, потому что она разделяет контент от представления, в результате чего он может чувствовать себя как дома в самых разных окружениях – хоть в вебе, хоть в нативном приложении, на любом экране. Хотя авторы по-прежнему могут писать разметку, система сохраняет контент в не привязанном к определенному языку формате. Избегая сохранения «грязного» контента (с разметкой и оформительными стилями) и разделяя все на модули, система делает контент более переносимым и дает ему возможность быть представленным по-разному в зависимости от среды. NPR не нужно будет пересматривать всю свою систему даже когда появится огромное количество новых устройств.

Стремление к чистым, гибким данным даёт нашим продуктам и сервисам больше шансов сохранить свою жизнеспособность в будущем, даже если мы сможем взаимодействовать с голограммами и приборными досками летающих автомобилей через десять лет.

Прогрессивный подход

Принцип «Контент как вода» перетекает в веб-дизайн и разработку архитектуры. Люди получают доступ к сети с широкого спектра устройств, а рост их возможностей, форм-факторов и разрешений не собирается нормализовываться.

И пока «вещицы» будут становиться быстрее и сильнее, снижение ценового фактора по закону Мура  приведёт к очередному зомби-апокалипсису недорогих, «достаточно хороших» подключенных к сети девайсов.

Техно-профи знают о законе Мура, но часто забывают важный аспект: речь идет не только об увеличении мощности, но также о снижении стоимости – Скотт Дженсон

Поскольку барьер входа настолько низок (свободная ОС и копеечное оборудование) мы видим распространение дешёвых устройств. Таким образом, хотя iPad 5 будет, естественно, более «могучим» чем iPad 2, мы должны учитывать огромное разнообразие возможностей: хорошие, плохие, и все между ними. Потому что за всеми этими экранами стоят люди – люди которые хотят общаться, узнавать, учиться и наслаждаться.

Чтобы справиться с таким разнообразием мы должны поднять прогрессивное улучшение (progressive enhancement) на новый уровень. На данный момент получило распространение определение «кровоточения» новейших функций, но мы должны принять их и применять прогрессивное повышение в таких базовых и обычных вещах, как размере экрана, пропускной способности, поддержке JavaScript и производительности. Отказавшись от удобных предположений, думая в первую очередь о мобильных устройствах мы сможем создать прочный фундамент, способный поддерживать множество платформ при оптимизации для лучших в своем классе браузеров и устройств. Хотя конечно есть ситуации когда фокусирование опыта(путем выбрасывания всех необязательных элементов и «украшений») имеет больше смысла (Angry Birds на старом Blackberry не тоже самое), прогрессивное улучшение является  разумным выбором, который позволяет нам воспользоваться вездесущностью сети и охватить большего количества людей.

Структурированный контент

Всё начинается с разметки. Даже самые отвратительные браузеры могут переварить семантическую разметку. Создание семантического HTML5 кода открывает двери к расширению опыта (отображение правильной виртуальной клавиатуры в зависимости от типа HTML5-элемента input» (напр. для <input type=number> отображаются только цифровые клавиши, для type=email рядом с буквами отображается @ и т.п.)– небольшой пример того, что можно сделать). Работа с несоответствиями в устройствах напоминает нам, что фундаментальная, чистая и значимая разметка – один из лучших путей достижения многих платформ.

Пейзаж устройств постоянно меняется. Возможности постоянно меняются. Правильно структурированный контент является переносимым на будущие платформы – Стивен Хэй

Стилизуйте гибко

Мы наконец-то поняли, что веб – не коробка шириной 960 пикселей и предпринимаем шаги, чтобы вернуть веб к его гибкой натуре. К счастью, адаптивный веб-дизайн даёт конкретные методы для приспособления под множество размеров экрана, сохраняя при этом определенный уровень контроля над оформлением и представлением. Адаптивный дизайн даёт столь необходимый язык , на котором можно говорить о проектировании за пределами одного размера экрана.

Адаптивный веб-дизайн — не панацея от всех вызовов разнообразия, с которыми мы столкнулись (да и никогда не претендовал на то, чтоб ею быть). Нам все равно придется решать проблемы иерархии контента в разных контекстах, порядке [элементов] в коде, методах ввода, медиа, соглашениях об интерфейсе для разных контекстов, и во многом другом.

Обращайтесь к контексту, используйте возможности

Хотя гибкие макеты очень важны, мобильные и другие новые платформы — нечто намного большее, чем разные размеры экранов. Каждый контекст предоставляет свои уникальные возможности и ограничения, которые требуют тщательного обдумывания. Обеспечение всеобщего доступа к контенту невероятно важно, но это не значит, что мы должны предоставлять одну универсальную вещь всем пользователям.

Понять условия пользователя

Пользователи взаимодействуют с нашими творениями разными путями,  и условия пользователя могут сильно влиять на его намерения. Мы не должны исключать контент и функции основываясь только на девайсе пользователя, но мы должны учитывать контекст И использовать его как возможность для улучшения и выведения тех или иных возможностей на первый план. Задавайте вопросы. Каким образом пользователь получает пользу от моей работы? Зачем кому то посещать мой сайт с телевизора? В чем разница между взаимодействием пользователя ноутбука и пользователя планшета с моим сайтом? Ответы на эти вопросы помогут нам расставить приоритеты и избежать упущенных возможностей.

Пользуйтесь возможностями устройства

Некоторые из наших современных браузеров поддерживают сенсорные события, геолокацию или акселерометры, и, надеюсь, браузеры в скором времени получат больше доступа к API устройств. Все эти фичи дают возможность повысить эффективность работы пользователя в зависимости от возможностей устройства. К примеру, мы часто забываем, что мобильные телефоны являются средством коммуникации и могут совершать телефонные звонки, отправлять текстовые сообщения. Как использовать эти функции для более активного вовлечения нашей аудитории?

Сегодня некоторые устройства могут совершать телефонные звонки, но, возможно, завтра они будут поддерживать жесты, голосовой ввод, а также свойства, которые должны быть придуманы.

Наш новый, многоэкранный мир обеспечивает интересные возможности для взаимодействия между экранами. Давайте уже сейчас открывать для себя все эти возможности и ситуации, чтобы веб стал доступен даже там, где мы и представить не могли.

Мы должны сделать будущее… дружелюбным.

Веб «с прицелом на будущее» включает в себя много идей: веб-стандарты, стратегия контента, прогрессивное улучшение (progressive enhancement), адаптивный дизайн и многое другое. Тем не менее это намного больше чем любой подход, технология, или техника. Он здезь для того, чтобы помочь нам выйти за рамки своих проектов и подоготовиться к будущему, полному инноваций и изменений.

Поскольку мы входим в эпоху повсеместного сетевого подключения, веб, основанный на браузере, оказывается в очень интересной ситуации. С одной стороны, его долгосрочная актуальность в настоящее время оспаривается, но с другой, браузер единственное, что есть общего у всех устройств. Существует реальная опасность того, что веб, основанный на браузерах, не сможет угнаться за временем, но у веба есть огромная возможность служить клеем, на котором держится весь этот подключенный к Сети мир.

Несмотря на то, что путь будет сложным, это 100% необходимо. Мы должны пересмотреть наши процессы, средства и системы, но самое главное, нам нужно общаться и сотрудничать как никогда раньше для решения многочисленных проблем разнообразия, с которыми мы столкнемся.  Это отличная возможность переопределить что такое веб и что он может.

Давайте готовиться к неизвестному и праздновать универсальность сети. Содавая осмысленный контент и адаптивные дизайны, мы лучше подготовлены к тому, что нас ждет впереди. Мы должны сделать будущее… дружелюбным.

Источник:  css-live.ru
Вы можете оставить комментарий, или обратную ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Похожие статьи