Главная » Полезные статьи » HTML-верстка » Вышла первая публичная сборка Opera 12 Wahoo
Распечатать статью

Вышла первая публичная сборка Opera 12 Wahoo

Opera 12 Wahoo с улучшенным движком Presto добавила несколько новых фич, так же теперь доступны 64-битные билды для Windows и Mac OS. Это стало возможным благодаря, в частности, плагинам, которые теперь работают с отдельными процессами.

 

HTML5

В этой сборке теперь доступна технология HTML5 Drag & Drop. Она позволяет перетаскивать элементы с одной страницы на другую, а так же перетаскивать файлы из вашей операционной системы прямо на веб-страницу. В настоящее время существует несколько багов и ограничений по поддержке этой фичи, например перетаскивание элементов из внешних приложений. Работы все еще ведутся полным ходом, поэтому можно заметить несколько нерабочих демо в блоге для разработчиков компании Opera

CSS3

Добавлена экспериментальная поддержка CSS-анимаций. Разработчики обещают, что этот способ задания анимации будет более гибким, нежели CSS Transitions, и анимация может работать непрерывно. Эта фича теперь доступна с префиксом -o- для -o-animation и @-o-keyframes.

Поддержку CSS Transitions тоже обновили. Теперь переходы осуществляются в течении некоторого времени, а не мгновенно. Так же доступна поддержка CSS Transitions для фоновых рисунков и свойств рамки.

64-битные билды с плагинами, которые работают с отдельными процессами

Поддержка таких плагинов впервые была включена в сборку. Запуск модулей в отдельном процессе дает Опере дополнительный уровень защиты от нестабильности плагинов, которые был одним из самых распространенных источников сбоев и зависаний браузера в прошлом. OOPP допускает возможность запускать 32-битные плагины в 64-разрядном браузере. Работы по внедрению OOPP все еще ведутся, поэтому нельзя назвать эту новую для Оперы технологию завершенной и стабильной.

Известные баги

  • OOPP вызывает зависание вкладок (в основном при запуске)
  • HTML5 Drag & drop не работает для внешних приложений
  • HTML5test.com может зависнуть в Mac
  • Opera 64-bit на Windows не поддерживает Google+

Источник:  css-live.ru

Вы можете оставить комментарий, или обратную ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Похожие статьи