Главная » Полезные статьи » Язык JavaScript » Обманщик спам-роботов
Распечатать статью

Обманщик спам-роботов

Как известно, бичом современного Интернета является спам — непрошенная рассылка рекламных и прочих сообщений. По данным некоторых аналитиков, он составляет более 50% всех сообщений в Сети. Большую часть адресов в спамерских базах данных доставили спам-роботы — специальные программы, которые изучают общедоступные ресурсы (форумы, гостевые книги и т.д.) и, найдя в тексте e-mail, добавляют его в свою базу данных. После этого человек с удивлением замечает, что в его ящике начинают появляться непрошенные сообщения с самыми разнообразными приглашениями – от рекламы памперсов и до предложений купить пару миллионов адресов из спамерских баз. Именно из-за этого многие пользователи Интернета не пишут адрес своей электронной почты в форумах, гостевых книгах, чатах, при регистрации на сайтах и прочих Интернет-ресурсах.
Процитирую одно из писем, которые были в «Беседке» МК: «…За последние полгода количество спама увеличилось вдвое: от 40 писем до 80 в неделю».
Неужели невозможно бороться со спамерами?

Конечно, можно. Я читал в «Hard’n’Soft UA» такую историю. Один из обозлившихся получателей спама сумел разыскать электронный и настоящий (в смысле – где он живет) адреса спамера, который засыпал его письмами с рекламой. Но мало того, что он узнал эту информацию – он выложил ее на свой сайт с предложением устроить спамеру «сладкую» жизнь. И тут началось: спамера подписали на огромное количество электронных рассылок, а в почтовый ящик ему стали приходить десятки бесплатных бумажных каталогов с рекламой. Когда же спамер подал на юзера в суд, то судья постановил, что ничего незаконного в действиях того юзера не было, и спамеру пришлось еще и штраф выплачивать.
Но не всегда получиться так сделать. Так давайте попробуем обезопасить себя другими методами.

Одним из методов решения проблемы может стать кодировка Вашего электронного адреса особым образом. У каждого символа клавиатуры есть свой код. Кроме того, специальные символы тоже имеют свои коды. Например, если набрать в HTML-коде страницы ©, то на экране браузера отобразится символ ©, а если набрать ®, то на экране появится символ ®.

Как обычно на сайтах ставится ссылка с указанием e-mail’ов? Пишется следующий код: <A HREF=»admin@micro.org.ua>admin@micro.org.ua»>webmaster@yourdomain.com</A>. Спам-робот, находя в HTML-коде страницы символ @, выделяет e-mail и добавляет его в свою базу данных. А если написать, весь адрес с помощью таких символов то для пользователя данный текст будет работать точно также, как и <A HREF=”mailto:admin@micro.org.ua”>admin@micro.org.ua</A>, а спам-робот не воспримет данный текст как e-mail. То есть, к примеру, английскую букву “a” можно записать как a, а букву “d” – как d.
Давайте напишем небольшую программу на JavaScript, которой Вы потом сможете с легкостью пользоваться.
Во-первых, давайте определим, какие символы могут встречаться в e-mail’e. Это могут быть все буквы латинского алфавита (от «a» до «z»), все цифры (от «0» до «9») и такие символы, как «.», «-» и «_». Кроме того, надо помнить про один символ, который встречается в каждом e-mail’e. Это – электронная собака, она же «@». Итак, выяснив это, можем начинать. Открывайте свой любимый текстовый редактор и пишите:

<SCRIPT LANGUAGE='JavaScript'> <!-- function koding() { var stroka=document.koderform.email.value; stroka=stroka.toLowerCase(); var dlina=stroka.length; var kodermail=''; var perem; var sperem; //начинается цикл разбора и кодировки введенного e-mail’a for (var i=0; i<dlina; i++) { //выделяем i-ый символ из строки stroka perem=stroka.charAt(i); //смотрим, что это за символ if (perem=='a') {sperem='97'} if (perem=='b') {sperem='98'} if (perem=='c') {sperem='99'} if (perem=='d') {sperem='100'} if (perem=='e') {sperem='101'} if (perem=='f') {sperem='102'} if (perem=='g') {sperem='103'} if (perem=='h') {sperem='104'} if (perem=='i') {sperem='105'} if (perem=='j') {sperem='106'} if (perem=='k') {sperem='107'} if (perem=='l') {sperem='108'} if (perem=='m') {sperem='109'} if (perem=='n') {sperem='110'} if (perem=='o') {sperem='111'} if (perem=='p') {sperem='112'} if (perem=='q') {sperem='113'} if (perem=='r') {sperem='114'} if (perem=='s') {sperem='115'} if (perem=='t') {sperem='116'} if (perem=='u') {sperem='117'} if (perem=='v') {sperem='118'} if (perem=='w') {sperem='119'} if (perem=='x') {sperem='120'} if (perem=='y') {sperem='121'} if (perem=='z') {sperem='122'} if (perem=='1') {sperem='49'} if (perem=='2') {sperem='50'} if (perem=='3') {sperem='51'} if (perem=='4') {sperem='52'} if (perem=='5') {sperem='53'} if (perem=='6') {sperem='54'} if (perem=='7') {sperem='55'} if (perem=='8') {sperem='56'} if (perem=='9') {sperem='57'} if (perem=='0') {sperem='48'} if (perem=='-') {sperem='45'} if (perem=='_') {sperem='95'} if (perem=='@') {sperem='64'} if (perem=='.') {sperem='46'} //добавляем перед ним символы &#, а после него – символ ; sperem='&#'+sperem+';'; //добавляем закодированный символ к уже закодированной строке kodermail+=sperem; } //выводим в соответсвующую ячейку таблицы (HTML-код страницы приведен ниже) закодированный e-mail пользователя document.all.mail.innerHTML=kodermail; } function koder() { //вызываем процедуру кодирования e-mail’a koding(); //сообщаем пользователю об окончании кодирования document.all.ok.innerHTML='OK, Ваш e-mail закодирован'; //и сообщаем ему, какую выгоду он от этого получит document.all.comment.innerHTML='Теперь, скопировав закодированную строку, можете писать свой e-mail в любых форумах, гостевых книгах БЕЗ ОПАСЕНИЯ, что у Вас в электронном почтовом ящике в один прекрасный день появится ОН - СПАМ.'; } //создаем фокус на поле ввода e-amil’a (для удобства) document.koderform.email.focus(); //--> </SCRIPT>

А теперь напишем код HTML-страницы, которая в краткой форме будет объяснять посетителю, зачем нужен данный скрипт, а также принимать от пользователя адрес его e-mail’a и выводить разную полезную информацию: сообщать пользователю, что его e-mail закодирован (а то вдруг он не догадается :) и сообщать, что теперь ему не страшен никакой спам.

<STYLE TYPE=”text/css”> <DIV CLASS=”title” ALIGN=”center”>Обманщик спам-роботов</DIV>

Как известно, бичом современного Интернета является спам — непрошенная рассылка рекламных и прочих сообщений. По данным некоторых аналитиков, он составляет более 50% всех сообщений в Сети. Большую часть адресов в спамерских базах данных доставили спам-роботы — специальные программы, которые изучают общедоступные ресурсы (форумы, гостевые книги и т.д.) и, найдя в тексте e-mail, добавляют его в свою базу. Именно из-за этого многие пользователи Интернета не пишут адрес своей электронной почты в форумах, гостевых книгах, чатах и т.д.

После использования данного скрипта адрес Вашей электронной почты останется доступным для Вас, для прочтения его людьми, но недоступным для спам-роботов.

Он кодирует ваш e-mail особым образом — на экране он остается в обычном виде, но для
спам-роботов не представляется возможным выделить ваш e-mail из HTML-кода страницы. Таким образом, Вы в некоторой мере будете защищены от спама.

<!—Раскрасим нашу таблицу – для красоты--> <FORM METHOD=”POST” NAME=”koderform”> <TABLE BORDER=”1” CELLPADDING=”4” CELLSPACING=”0” WIDTH=”100%” CLASS=”normal” BORDERCOLOR=”#C0C0C0” RULES=”all' ALIGN=”center” HEIGHT=”280”> <TR ALIGN=”center”'> <TD WIDTH=”50%” HEIGHT=”70” BGCOLOR=”Lavender”>Введите адрес своего e-mail'a:</TD> <TD WIDTH=”50%” HEIGHT=”70”><INPUT TYPE=”text” NAME=”email” SIZE=”40” MAXLENGTH=”80” VALUE=””></TD> </TR> <TR ALIGN=”center”> <TD WIDTH=”50%” HEIGHT=”70”><DIV ID=”ok”></DIV> </TD> <TD BGCOLOR=”Lavender” WIDTH=”50%” HEIGHT=”70”><INPUT TYPE=”button” VALUE=”Закодировать” ONCLICK=”koder();”></TD> </TR> <TR ALIGN=”center”> <TD COLSPAN=”2” WIDTH=”100%” HEIGHT=”70”> <DIV ID=”mail”></DIV></TD> </TR> <TR ALIGN=”center”> <TD COLSPAN=”2” WIDTH=”100%” HEIGHT=”70” BGCOLOR=”Lavender”> <DIV ID=”comment”></DIV></TD> </TR> </TABLE> </FORM>

Вот, в принципе, и все. Если Вы хотите задать мне какой-нибудь вопрос, касающийся темы затронутой в этой статье, пишите на admin@micro.org.ua, я обязательно Вам отвечу.

Я предполагаю, что Вам еще не раз может понадобиться услуги «Обманщика спам-роботов», поэтому, если Вы не занимаетесь Web-дизайном, то можете закодировать свой e-mail на моем сайте (http://www.micro.org.ua/main/koder.shtml).

Источник:  internet-technologies.ru

Вы можете оставить комментарий, или обратную ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Похожие статьи