MySQL

Хранилище данных Falcon

В сервере MySQL версии 5.2 появился новый вид хранилища данных — Falcon. Эта статья является обзором нового вида хранилища. В ней будут обсуждены его достоинства, недостатки и возможности.
Хранилища MySQL

База данных MySQL работает с несколькими видами хранилищ данных. Хранилища отличаются способом хранения данных, набором возможностей.
Читать далее »

Повышенная доступность MySQL Cluster и алгоритм арбитража

Статья описывает принципы построения отказоустойчивых конфигураций кластера MySQL и алгоритмы, срабатывающие при отказе нод кластера.

Введение

MySQL Cluster — решение для построения отказоустойчивых систем. Во введении кратко опишем базовые понятия, более подробная информация в документации. Описанное ниже справедливо для версии MySQL Cluster 5.1, находящейся в момент выпуска статьи в стадии релиз-кандидата. Читать далее »

FAQ по восстановлению забытого пароля администратора в MySQL

В данной статье описывается что делать если вы забыли администраторский пароль или случайно удалили самого root-пользователя. Статья ориентирована в первую очередь на новичков, поэтому описание всех действий изложено очень подробно, однако материал может оказаться небезынтересен и для более опытных пользователей.
Как восстановить забытый пароль администратора?

Пароли хранятся в базе в зашифрованном виде, поэтому восстановить забытый пароль нельзя, однако можно установить новый. Для этого нужно: Читать далее »

MySQL и кодировка. Миграция (или деградация)

Сегодня я столкнулся с переносом данных между двумя серверами: MySQL 4.0 на FreeBSD (доступ через SSH) и MySQL 5.0 на Windows XP локально (базовый пакет XAMPP Web Servers). В общем не суть важно… Все мы знаем, что при любом импорте и экспорте данных из одной базы данных в другую, возникают проблемы с русскими буквами. Вы наверняка сталкивались с кучей статей по этому поводу, и все они хорошие, но сегодня я ушел чуть глубже.
Читать далее »

MySQL хранимые процедуры

Долго мучался с этим вопросом. Литературы в интернете мало, особенно на русском языке. Пришлось поспрашивать на зарубежных форумах, глубже покопаться в мануалах и разъяснить для себя некоторые непонятные моменты. Итак, коротко о хранимых процедурах в MySQL.

Читать далее »

Хранилища MySQL

База данных MySQL работает с несколькими видами хранилищ данных. Хранилища отличаются способом хранения данных, набором возможностей.

Хранилище MyISAM поддерживается сервером MySQL начиная с третьей версии. По своей сути оно организовано чрезвычайно просто, а потому с его помощью можно добиться очень высокой производительности, особенно при выборе данных из таблиц. С другой стороны, добавление данных в таблицу влечет за собой блокировку всей таблицы, поэтому одновременное добавление и выбор данных из одной и той же таблицы ведет к задержке выбора данных. Читать далее »

Вывод дерева в MySQL

Данная тема уже заезжена до протертых шин, но все таки какой программист с этим не сталкивался. Я лишь покажу один пример, основанный на базе, рекурсия с выполнением каждого раза запроса может оказаться ненароком очень долгой, поэтому сначала забросим все данные одним запросом в массив, а рекурсией будем пробегаться по нему.

Понеслася. Читать далее »

Обмен данными между Excel и MySQL

Вряд ли мы откроем секрет, если скажем, что MySQL является на сегодняшний день одной из наиболее доступных реляционных СУБД. Она бесплатна, стабильна в работе и ко всему прочему отличается неплохим быстродействием. Не случайно эта система управления базами данных пользуется огромной популярностью у разработчиков веб-приложений, построенных на основе клиент-серверной технологии.
Конечно, время никогда не проходит даром, в том числе и для MySQL. Эволюционировав до 5й версии, она значительно возмужала и обзавелась отсутствующими ранее функциями (поддержкой триггеров, вложенных запросов и др.), но… «У «Жигулей» тоже четыре колеса, фары, руль и прочие атрибуты, но это не Mercedes. Точно так же и MySQL — это не Oracle», — процитировал мне знакомый программист, пытаясь объяснить разницу между существующими платформами для хранения данных. Глубокомысленное высказывание, ничего не скажешь. Ладно, долой философию, займемся делом, а именно — обменом данных в связке «Microsoft Excel — MySQL». Читать далее »

Репликация MySQL

Репликация может использоваться, что увеличить ошибкоустойчивость и быстродействие. Для ошибкоустойчивости Вы можете иметь две системы и использовать резервный сервер, если Вы имеете проблемы с главным сервером.

Дополнительное быстродействие может быть достигнуто, посылая часть запросов на выборку (select) данных на резервный сервер (где храниться точная копия данных).
Читать далее »

Рекомендации Защиты (MySQL и SQL Web-интерфейс)

Любой использующий mysql (или любой другой sql сервер) на компьютере, связанном с internet должен прочитать эту консультацию, чтобы избежать наиболее часто встречающихся проблем защиты.
Однако необходимо подчеркнуть важность полной защиты сервера (не просто mysql сервера) от всех типов применяемых нападений. В данной статье, к сожалению, не возможно охватить все аспекты проблем безопасности, но самые важные проблемы рассмотрены достаточно полно.

Читать далее »