Главная » Полезные статьи » MySQL » Вывод дерева в MySQL
Распечатать статью

Вывод дерева в MySQL

Данная тема уже заезжена до протертых шин, но все таки какой программист с этим не сталкивался. Я лишь покажу один пример, основанный на базе, рекурсия с выполнением каждого раза запроса может оказаться ненароком очень долгой, поэтому сначала забросим все данные одним запросом в массив, а рекурсией будем пробегаться по нему.

Понеслася.

Определимся с чем будем иметь дело. Примерная табла будет содержать как минимум 3 столбца.

CREATE TABLE Tree ( `ID` INT NOT NULL AUTO_INCREMENT, `ParentID` INT NOT NULL, `Title` VARCHAR(255) NOT NULL, PRIMARY KEY(`ID`) )

Ну и что нам теперь делать? Осталось написать скрипт который бы обработал эту таблицу и вывел дерево на экран. Как и было сказано, для начала надо выполнить запрос на всю базу.

SELECT ID, ParentID, Title FROM Tree;

Результат собираем следующим образом. Если вы представляете себе двухмерный массив то без труда поймете следующий код.

while($row = mysql_fetch_assoc($res)){ $tree[$row['ParentID']][$row['ID']] = $row['Title']; }

Чтобы посмотреть что же лежит в массиве можно просто выполнить print_r($tree) и будет вам счастье! Для чего я заделал $row['ID'] на второй уровень? Для связи с ParentID, действуем таже как если бы мы просто выполняли запросы в рекурсии, но мы же орудуем массивами…

function ShowTree($tree, $pid=0){ echo "<ul type='square'>"; foreach( $tree as $id=>$root){ if($pid!=$id)continue; if(count($root)){ foreach($root as $key => $title){ echo "<li>{$title}"; if(count($tree[$key]))ShowTree($tree,$key); } } } echo "</ul>"; }

Step By Step

Я пробегаюсь по всему Parent дереву. Если помните то в $root будет содержаться массив с содержимым всех полей с этим ParentID. Чтобы не повторится с выводом полей сделаем затычку $pid!=$id для следующего вызова рекурсии. Осталось лишь пробежаться по содержимому, для чего запускаем второй foreach. Немного отступлюсь. чтобы не было недоразумений, типа а чего скрипт ругается на foreach, прямо перед ним делаю проверку на количество содержимого массива. Естественно, foreach обрабатывает массив и к тому же не «нулевый»!

Возвращаемся.

Именно во втором цикле надо вызывать рекурсию, для чего сначала проверим , а есть ли потомки с таким родителем.

if(count($tree[$key]))ShowTree($tree,$key);

В принципе вот и все. Согласитесь что несложно, а времени скрипта экономится , дай БожЕ. И применений куча. Так что считай что если ты прочитал и вник первый раз, то жму руки а сам сваливаю до дому.

Источник:  internet-technologies.ru

Вы можете оставить комментарий, или обратную ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Похожие статьи