Главная » Полезные статьи » Язык PHP » Как узнать, откуда пришли посетители
Распечатать статью

Как узнать, откуда пришли посетители

Повесив на свой сайт счётчики я вдруг обнаружил, что не одна из организаций, мне их предоставивших, не позволяет посмотреть, по какому запросу в Яндексе (и других поисковиках) тот или иной человек пришёл на мой сайт. По крайней мере, никто не предоставляет такую услугу бесплатно.

Тогда я обиделся на них за то, что мне, в таком случае, придётся самому писать себе небольшой логгер. Задачка — легчайшая, потому и ломало её делать. Однако хозяева всяких сайтов-счётчиков имеют наглость брать за это деньги, вселяя в людей веру, что свои деньги бурт не зря. Что ж, развеем их надежды нас поиметь!

Страница, с которой пришли

Итак, получить страницу, с которой пользователь попал на эту, — легче лёгкого. Её адрес по умолчанию передаётся в заголовке HTTP-запроса пользователя в строке «Referrer:». Получить её значение из PHP можно, вызвав соответствующую функцию следующим образом:

getenv("HTTP_REFERER")

Так что, в принципе, можно просто взять и написать отдельную функцию, которая:

$H=getenv("HTTP_REFERER"); // получает URL, с которого пришёл посетитель $f=fopen("mylog.log",'a'); // открывает файл с логами на добавление flock ($f,2);      // запрещает к нему доступ до тех пор,                    //пока он не будет закрыт (на случай, если два                    //скрипта захотят одновременно записать что-то                    //в файл, одному из них придётся подождать) fwrite($f,"$H\n"); // пишет в файл полученный тремя строчками выше URL fclose($f);        // закрывает файл

Потом эту функцию можно вызывать в начале какждого php-скрипта страничек сайта.

Как узнать ip, свою судьбу и точное время

Но! Раз уж мы тут, можно немного доработать функцию, чтобы узнать IP посетителя (по нему можно примерно прикинуть область, где он находится физически), его браузер (интересно же) и страничку, куда он, собственно пришёл (звучит немного странно — мы ж и так знаем, что пришёл он на нашу страничку; но представьте, что у вас эту функция вызывается в участке заголовочного кода, который одинаково вставляется во все ваши странички, — а так, пожалуй, вы и сделаете). Также неплохо бы иметь время, когда чел пришёл к нам на сайт — потом можно будет проанализировать активность пользователей и т.п.

Так что, функция примет следующий вид:

$er_time=date("H:i:s d M Y"); // записываем текущее время в строку,     //используя заданный формат $U=getenv("HTTP_USER_AGENT"); // получаем данные о софте,     //который испольует пользователь $H=getenv("HTTP_REFERER"); // получаем URL, с которого пришёл посетитель $R=getenv("REMOTE_ADDR"); // получаем IP посетителя $W=getenv("REQUEST_URI"); // получаем относительный адрес странички,     //которую запросил посетитель $f=fopen("logs/visits.log",'a'); // дальше - понятно, пишем всё это в файл flock ($f,2); fwrite($f,"$er_time\n Br: $U\n Rf: $H\n IP: $R\n Rq: $W\n"); fclose($f);

Но и эта функция далека от совершенства! Дело в том, что русских символов вы в этих урлах не увидите — их будут заменять их 16-ричные представления (предваряемые знаком «%»). Поэтому неплохо бы, чтобы скрипт самостоятельно приводил их к удобочитаемому виду: заменял всякие

http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%E9%EE%E6%FB%E3+%F4%F2%F3%EC%E0%ED%E5&stype=www

на

http://www.yandex.ru/yandsearch?text=йожыг+фтумане&stype=www

Делать мы это будем следующим куском кода с использованием регулярных выражений:

while (ereg('%([0-9A-F]{2})',$H)){ // пока в строке $H будет хоть одно         //сочетание знака % и двух символов из диапазонов 0-9 и A-F         //(шестнадцатиричные цифры)     $val=ereg_replace('.*%([0-9A-F]{2}).*','\1',$H);         // присваиваем $val результат замены выражения,         //содержащего процент и два символа из означенных выше интервалов,         //на эти самые два символа         // короче говоря, теперь в $val у нас очередные 2 символа,         //перед которыми в исходном выражении стоял процент     $newval=chr(hexdec($val)); // получаем сивол с номером,         //полученным переведением полученного в $val         //шестнадцатиричного числа в "нормальное"     $H=str_replace('%'.$val,$newval,$H);         //стандартная строковая функция замены -         //заменяет подстроку, состоящую из процента и друх символов         //из переменной $var на символ, который эти два         //шестнадцатиричных символа кодировали     }// конец цикла :)

Итого:

$er_time=date("H:i:s d M Y"); // записываем текущее время в строку,     //используя заданный формат $U=getenv("HTTP_USER_AGENT"); // получаем данные о софте,     //который испольует пользователь $H=getenv("HTTP_REFERER"); // получаем URL, с которого пришёл посетитель $R=getenv("REMOTE_ADDR"); // получаем IP посетителя $W=getenv("REQUEST_URI"); // получаем относительный адрес странички,     //которую запросил посетитель while (ereg('%([0-9A-F]{2})',$H)){ // пока в строке $H будет хоть одно         //сочетание знака % и двух символов из диапазонов 0-9 и A-F         //(шестнадцатиричные цифры)     $val=ereg_replace('.*%([0-9A-F]{2}).*','\1',$H);         // присваиваем $val результат замены выражения,         //содержащего процент и два символа из означенных выше интервалов,         //на эти самые два символа         // короче говоря, теперь в $val у нас очередные 2 символа,         //перед которыми в исходном выражении стоял процент     $newval=chr(hexdec($val)); // получаем сивол с номером,         //полученным переведением полученного в $val         //шестнадцатиричного числа в "нормальное"     $H=str_replace('%'.$val,$newval,$H);         //стандартная строковая функция замены -         //заменяет подстроку, состоящую из процента и друх символов         //из переменной $var на символ, который эти два         //шестнадцатиричных символа кодировали     }// конец цикла :) $f=fopen("logs/visits.log",'a'); // дальше - понятно, пишем всё это в файл flock ($f,2); fwrite($f,"$er_time\n Br: $U\n Rf: $H\n IP: $R\n Rq: $W\n"); fclose($f);

Уже по логам этого скрипта можно судить, откуда пришёл посетитель, по каким страничкам он прошёл и на какой страничке покинул сайт. Да, безусловно, можно было это сделать и сессиями — но нам лень. А так — 2 минуты, и можно наслаждаться! :)

Ты узнаешь её из тысячи

Это — основа. Дальше можно много чего придумать: например, из строк, содержащих «http://www.yandex.ru/yandsearch», вырезать ту часть, в которой, собственно, содержится запрос, и записывать в какой-нибудь файл типа «yandex.log». В общем, на что фантазии хватит — всё можно забабахать!

Удачи!

Источник: internet-technologies.ru

Вы можете оставить комментарий, или обратную ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Похожие статьи