Главная » Полезные статьи » Язык PHP » Определить ajax запрос на PHP
Распечатать статью

Определить ajax запрос на PHP

В данной статье мы будем определять, откуда идет запрос? С ajax или с простой формы. Для определения ajax запроса, существует простой кусок PHP кода, который использует параметр HTTP_X_REQUESTED_WITH, суперглобального массива $_SERVER. Как нам известно ajax запрос, посылается с помощью объекта xmlhttprequest. Если подзабыли или не понимаете о чем я, прочтите очень полезную статью о взаимодействии ajax с php. Если кто-то уже определял тип запроса, тому и объяснять нечего, код простой и достаточно понятный. Смотрим пример:

if(!empty($_SERVER['HTTP_X_REQUESTED_WITH']) && strtolower($_SERVER['HTTP_X_REQUESTED_WITH']) == ‘xmlhttprequest’)
 {
    // Если запрос послан с xmlhttprequest, то есть это ajax запрос
    echo ‘Определен ajax запрос!’;
    exit;
}
//Если это другой запрос
echo ‘Определен другой запрос!’;

Некоторые сервера могут не поддерживать параметр HTTP_X_REQUESTED_WITH, это так же необходимо учитывать. В коде мы проверяем существование элемента массива, а также его наполненность данными о запросе, тут же переводим его значение в нижний регистр (функция strtolower) и сравниваем с xmlhttprequest. Если выражение верно, то значит это ajax запрос. Если выражение ложно это простой запрос. Вот так просто можно определить ajax запрос.

Зачем определять ajax запрос?

Кто определял, тот знает, не мне вам объяснять. Например, в целях безопасности, если вы не хотите, чтобы данные были отосланы каким-то другим методом, как не ajax. И это очень важно ставить такие проверки, если используете ajax приложения.

Это также полезно при написании многогранных приложений, и вы хотите что-бы была форма с javascript (ajax) и без javascript. Для этого нужно определить наличие ajax (js) а при посылке на скрипт обработчик, определить каким методом был послан запрос и выполнить соответственные действия.

Источник:  sitear.ru

Вы можете оставить комментарий, или обратную ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Похожие статьи