Главная » Полезные статьи » Язык PHP » Применение .htaccess при создании сайта
Распечатать статью

Применение .htaccess при создании сайта

Применение файла htaccessС помощью технологии .htaccess,  можно реализовать множество полезных вещей при создании сайта. Найти применение можно для ЧПУ (человекопонятных урлов), для редиректа и многих других вещей. Основным заданием htaccess, на мой взгляд, является создание ЧПУ (friendly URL). Например, если вы имеете страницу по адресу http://mysite.com/site/pages/contact.php, то при применении htaccessроутера, данная страница будет доступна по адресу http://mysite.com/contact. Это достаточно просто и понятно для рядового пользователя. Но применения техник .htaccess, не ограничиваются только ЧПУ и редиректами. При создании сайта, можно найти и другие применения для htaccess, о чем мы сегодня и поговорим.

Использование mod_rewrite для htaccess, при создании ЧПУ

Вы должны убедиться, что на вашем хосте, установлен модуль mod_rewrite, который необходим для создания ЧПУ. Множество хостов имеют установленный PHP модуль mod_rewrite, но все же бывают исключения. Убедитесь, прежде чем жаловаться на ошибки в коде.

 RewriteEngine On
RewriteRule ^user/([a-z0-9]+)/$ /user.php?u=$1 [NC,L]
RewriteRule ^analytics/$ /pages/analytics.php [NC,L]
RewriteRule ^settings/$ /pages/settings.php [NC,L]

Редирект домена на htaccess

Если вам не удалось выйти из бана Яндекса, или вы просто перенесли сайт на новый домен и хотите перенаправить старых пользователей на созданный сайт, то добавьте следующий код у .htaccess файл на старом домене.

RewriteEngine On
RewriteRule ^(.*)$ http://www.yournewdomain.com/$1 [R=301,L]

Ограничение на определенные расширения файлов

Если вы хотите, чтобы на сервере исполнялся только php код, вы можете закрыть доступ к другим скриптам, установив ограничение на эти расширения файлов. Смотрите пример ниже.

Options -ExecCGI
AddHandler cgi-script .js .cgi .asp .jsp. htm .exe .sh

Установка своих страниц ошибок

Наиболее простое применение для .htaccess  при создании сайтов, это назначение своих страниц ошибок. Например, если пользователь не найдет какого-то материала на вашем сайте, то он сможет увидеть красиво оформленную вами 404 страницу по адресу http://yoursite.com/404.php.

ErrorDocument 401 /401.php
ErrorDocument 403 /403.php
ErrorDocument 404 /404.php
ErrorDocument 500 /500.php

Удаление WWW в адресе вашего URL

Очень даже полезный код при создании сайта. Как известно адрес с WWW и без, для поисковиков является разным. В связи с этим могут возникать некоторые проблемы с индексацией, выдачей, и склейкой домена. Для того, чтобы предотвратить эти проблемы, настоятельно советую применить данную технику .htaccess при создании нового сайта. Например, если вы наберете http://www.sitear.ru, то вы будете перенаправлены на адрес http://sitear.ru.

RewriteEngine On
RewriteCond %{HTTP_HOST} ^www\.yourdomain\.com$ [NC]
RewriteRule ^(.*)$ http://yourdomain.com/$1 [L,R=301]

Это нужно помнить при редактировании .htaccess файла

Ни в коем случае, нельзя допускать ошибок при написании .htaccess файла. Это может сделать ваш сайт неработоспособным на некоторое время или выбрасывать 500 ошибку сервера. Помните это, и проверяйте работоспособность локальной версии сайта, когда забрасываете файлы на хостинг.

Если вы хотите закомментировать строку кода, достаточно добавить перед строкой #. Немножко другой синтаксис, в отличии от Javascript или PHP, где вы можете просто добавить двойной слеш // перед комментируемой строкой.

Всегда нужно делать бэкап прежнего .htaccess фала, перед внесением изменений. Так как, ваши эксперименты могут навредить работоспособности сайта. И не забудьте проверить еще раз работоспособность и корректность работы вашего сайта, перед загрузкой фалов на хост.

Источник:  sitear.ru

Вы можете оставить комментарий, или обратную ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Похожие статьи