Главная » Полезные статьи » Windows » Microsoft Office » Как добавить русский язык интерфейса и проверки правописания в английский Office 2010
Распечатать статью

Как добавить русский язык интерфейса и проверки правописания в английский Office 2010

Я исторически пользуюсь английскими версиями Microsoft Office, и мне уже привычнее английский язык интерфейса. Кроме того, русские названия формул в Excel вводят меня в ступор, поэтому русский Microsoft Office 2010 мне не подходит. Однако мне совершенно необходима проверка правописания для русского языка, которой в английском Office нет.

В Office 2010 предусмотрены следующие языковые возможности:

  • Языковые пакеты (language packs) содержат язык интерфейса и средства проверки правописания для нескольких языков. Например, установив русский языковой пакет, вы получите русский язык интерфейса и проверку правописания для русского, украинского, английского и немецкого языков.
  • Средства проверки правописания (Proofing Tools) содержат только компоненты правописания, зато для всех возможных языков сразу. Конечно, при установке можно выбрать только необходимые языки.

На сегодня Office 2010 RTM уже давно доступен, но ни языковых пакетов, ни средств проверки правописания еще нет. При этом совершенно непонятно, будут ли языковые пакеты распространяться свободно и бесплатно, как это было во время публичного бета-тестирования. Но поскольку мне хочется решить задачу прямо сейчас, я поделюсь с вами способом, который узнал во время мероприятия “Office 2010 Launch”. Конечно, как только появятся языковые пакеты, он станет не слишком актуален, но с технической точки зрения все равно осуществим.

Вам понадобятся два одинаковых издания Office 2010 – английское и русское (например, Professional Plus). Для подписчиков MSDN/TechNet – это не проблема, а пользователям торрентов – это приятные хлопоты.

Установите английский Office 2010 как обычно, а потом запустите установку русского Office 2010.

Выберите «Добавить или удалить компоненты» и нажмите кнопку «Продолжить».

На вкладке «Язык» выберите «русский», если вам нужен русский язык интерфейса. Средства проверки правописания устанавливаются независимо от языка интерфейса, в чем можно убедиться на вкладке «Параметры установки».

Настроив параметры, нажмите кнопку «Продолжить», чтобы начать обновление Office 2010. Когда оно закончится, вы сможете переключать язык интерфейса с помощью программы «Языковые параметры Microsoft Office 2010», которая находится в меню Пуск – Все программы – Microsoft Office – Microsoft Office – Средства Microsoft Office.

Как видите, средства проверки правописания для русского языка успешно установлены, а язык интерфейса можно выбрать. Точно такую же картину вы увидите и после установки языкового пакета.

Источник: apocalypse.moy.su

Вы можете оставить комментарий, или обратную ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Похожие статьи