Главная » Полезные статьи » Windows » Microsoft Office » Обзор новой оболочки SharePoint Designer 2010
Распечатать статью

Обзор новой оболочки SharePoint Designer 2010

Добро пожаловать в SharePoint Designer 2010! Я считаю, что это одно из самых значительных усовершенствований в выпуске 2010. Новая оболочка SPD 2010 ориентирована как на старых, так и на новых пользователей и обладает следующими возможностями: выделение артефактов SharePoint (а не структуры папок, в которой они хранятся), предоставление ключевых сведений об этих артефактах, отображение средств и команд на ленте, а также интуитивно понятные средства навигации для просмотра, изменения и создания эффектных и многофункциональных сайтов SharePoint.

Открытие сайта

Начнем с самой основной операции — открытия сайта. На рис. 1 показана область сайтов (Sites Place) в представлении Microsoft Office Backstage. Область сайтов разбита на четыре раздела: «Открытие сайта SharePoint» (Open SharePoint Site), «Последние сайты» (Recent Sites) (мой любимый раздел), «Создание сайта SharePoint» (New SharePoint Site), и «Шаблоны сайтов» (Site Templates). Названия этих категорий говорят сами за себя. Обратите внимание, что в названиях двух кнопок указаны «Мои сайты» (My Sites). Очевидно, что эти кнопки будут работать только при установленном сервере Microsoft SharePoint Server. Также следует рассказать о категории «Шаблоны сайтов» (Site Templates). В этой категории по умолчанию отображаются шаблоны «Пустой сайт» (Blank), «Блог» (Blog) и «Сайт группы» (Team Site). Однако если нажать кнопку «Другие шаблоны» (More Templates), откроется список дополнительных шаблонов, где можно будет выбрать любимые шаблоны, которые будут отображаться при последующих запусках SPD. Как я уже сказал, мой любимый раздел — «Последние сайты» (Recent Sites). В этом разделе выводится список сайтов, которые вы недавно посетили, и нужный сайт можно открыть одним щелчком мыши, сэкономив таким образом время.

При первом запуске SPD необходимо нажать кнопку «Открыть сайт» (Open Site). При этом откроется диалоговое окно, аналогичное окну в версии 2007. Введите в поле «Имя сайта» (Site name:) адрес сайта SharePoint 2010 и нажмите кнопку «Открыть» (Open). Вы можете просмотреть любой из дочерних сайтов либо открыть родительский сайт.

Рис. 1. Первое, что отображается при загрузке SharePoint Designer 2010, — это область сайтов (Sites Place) в представлении Backstage. В этой области можно открыть существующий сайт или создать новый.

Коллекции, параметры и редакторы

Барабанная дробь! То, что вы увидите далее, значительно отличается от SPD 2007 (рис. 2 и 3 соответствуют выпускам 2010 и 2007).

Рис. 2. После открытия сайта открывается новый пользовательский интерфейс SharePoint Designer 2010 со встроенной лентой, областью навигации, ориентированной на артефакты SharePoint, крошечной веб-частью с удобными средствами навигации, страницами коллекций, страницами параметров и редакторами. На рисунке показана страница «Параметры сайта» (Site Settings) — с ключевыми сведениями о сайте, ссылками на быстрые настройки, общими параметрами, разрешениями для сайта и дочерними сайтами. На ленте размещены команды для создания артефактов и управления сайтом в целом.

Рис. 3. При открытии окна SharePoint Designer 2007 открывается пустая HTML-страница. Пользовательский интерфейс в основном ориентирован на редактор страниц и структуру файлов.

Первое, что вы заметите, — это лента. Кроме того, пустого места стало гораздо меньше (пустая HTML-страница не открывается) — вместо этого выводятся различные данные, разбитые на тематические разделы. И последнее по счету, но не менее важное по значению: панель навигации слева. Чуть позже я расскажу о панели навигации более подробно, а сейчас упомяну о ее содержимом — артефактах SharePoint. Когда вы что-то ищете, не нужно помнить, где это хранится.

Страницы параметров

Теперь давайте рассмотрим данные, отображаемые на главной странице (рис. 2). Эта страница называется страницей параметров (Settings Page), и на ней выводится релевантная информации и артефакты, связанные с просматриваемым объектом. Первая страница, которая отображается при открытии сайта, — это страница параметров сайта, где выводятся ключевые сведения о сайте (имя, описание, URL-адрес, версия SharePoint и т. д.), разрешения для сайта, ссылки на быстрые настройки, общие параметры и список дочерних сайтов. Все страницы параметров имеют одинаковый формат, однако могут содержать различные данные. Например, на странице параметров списка, приведенной в блоге Тодда, отображаются ключевые сведения о списке, ссылки на настройки, общие параметры списка и связанные со списком представления, формы, настраиваемые действия и рабочие процессы. Страницы параметров являются отличной стартовой площадкой для создания или изменения артефактов. При изменении списка может потребоваться настройка параметров, разрешений, создание нового представления или формы и даже изменение схемы списка. Для выполнения любого из этих действий достаточно одного щелчка мыши на странице параметров списка.

Страницы коллекций

На страницах коллекций выводятся списки артефактов. Чтобы открыть страницы коллекций, достаточно щелкнуть соответствующий элемент в области навигации. При щелчке элементов «Списки» (Lists) и «Библиотеки» (Libraries) открываются, соответственно, коллекции «Списки» (Lists) и «Библиотеки» (Libraries), приведенные на рис. 4.

Рис. 4. Коллекции списков и библиотек, в которых отображаются все списки и библиотеки документов на сайте.

Страницы коллекций полезны для получения общего представления о содержимом сайта: о количестве рабочих процессов, используемых типах списков и т. д. Лента доступна и здесь, с ее помощью можно выполнять такие действия, как создание и изменение элементов; кроме того, на ленте размещены ссылки на браузер (лично я для предварительного просмотра в браузере использую клавишу F12). Коллекции также можно просматривать в режиме «мини-коллекций» под артефактами в области навигации. Чтобы закрепить коллекцию, воспользуйтесь «булавкой», расположенной справа от артефактов (см. рис. 5). Еще одна великолепная возможность, которую следует упомянуть, — это различная реакция большинства коллекций на одиночный и двойной щелчок. При одиночном щелчке артефакта открывается страница параметров, при двойном щелчке — редактор артефакта.

Рис. 5. Мини-коллекции можно закрепить в области навигации. На этом рисунке в коллекции источника данных отображаются данные списка.

Редакторы

Некоторые артефакты в SPD имеют отдельное представление для редактирования: списки и библиотеки, типы контента, внешние типы контента, страницы и рабочие процессы. Каждый из этих редакторов сам по себе достоин отдельного блога. Редактор страниц аналогичен целому приложению SPD 2007. Он включает ленту и обладает парой великолепных новых возможностей (например щелчок булавки), которые стоит изучить. Редактор рабочих процессов теперь запускается в полноэкранном режиме и обладает целым рядом удивительных возможностей (скоро появится блог, посвященный этому редактору). Редакторы схе�� для списков и типов контента обладают высокой скоростью работы и весьма удобны для быстрого прототипирования. Наконец, редактор внешних типов контента позволяет эффективно загружать данные из внешних систем в SharePoint (в ближайшее время обязательно появится один или даже два блога, посвященных этому редактору).

Крошечная веб-часть, вкладки и средства навигации

История навигации — один из наиболее полезных элементов новой оболочки. Это набор компонентов, с помощью которых можно легко и быстро найти необходимую информацию. Большая часть пользовательского интерфейса навигации аналогична интерфейсу проводника Windows. В интерфейсе используется крошечная веб-часть с кнопками «Назад» и «Вперед» (лично я для перехода назад и вперед использую дополнительные кнопки мыши). Крошечная веб-часть удобна для перемещения по уровням иерархии. На рис. 6 показаны параметры детализации для страницы параметров списка «Календарь» (Calendar).

Рис. 6. Крошечная веб-часть позволяет быстро перемещаться по уровням иерархии. Кнопки «Назад» (Back) и «Вперед» (Forward) работают как в веб-браузере.

Для каждой вкладки хранится история работы, что позволяет при необходимости вернуться назад (рис. 7).

Рис. 7. Кнопка просмотра журнала в крошечной веб-части часто оказывается весьма удобной. Для каждой вкладки хранится история работы, и, как в веб-браузере, здесь можно вернуться назад на несколько шагов.

Конечно, уже упомянутая выше область навигации является отличной отправной точкой. При щелчке элемента в области навигации обычно открывается новая вкладка со страницей коллекции для этого элемента. Если текущая вкладка уже является коллекцией, навигация будет осуществляться внутри вкладки . Последние два предложения могут оказаться трудными для понимания без практики, но я надеюсь, что все встанет на свои места, когда вы приступите к работе, и приведенные здесь сведения помогут вам управлять открытыми вкладками. Действительно великолепной возможностью является возможность перетаскивания вкладок в произвольном порядке (как в Internet Explorer). Лично для меня это удобно, когда я работаю со страницей и парой CSS-файлов. Если они открываются в неудобном для меня порядке — пара движений мышью — и все в порядке. Также можно открывать новые вкладки по щелчку мини-вкладки, расположенной справа от крайней вкладки.

Всякая всячина

Ниже описана еще пара функций, которые я считаю нужным упомянуть.

Вход в систему как…

В версии 2007 было довольно сложно войти в SPD с профилем другого пользователя (однажды мне кто-то пытался объяснить, как это сделать, но я запутался уже на втором шаге). Однако в версии 2010 для того чтобы выйти из системы и войти с другим профилем, достаточно щелкнуть маленький значок в левом нижнем углу. Это также позволяет владельцам сайтов увидеть, как элементы управления разрешениями влияют на пользователей с различными разрешениями. Скоро в блоге появится статья о функции «Предоставление управления», которая позволяет администраторам контролировать действия пользователей при работе с SPD.

Рис. 8. Функция «Вход в систему как» (Log In As) удобна для пользователей и групп пользователей с несколькими учетными записями.

Лента и настройка панели быстрого доступа

Помимо надстроек на панель быстрого доступа и ленту можно добавлять команды для расширения возможностей (см. рис. 9).

Рис. 9. Панель быстрого доступа и лента легко настраиваются под нужды пользователя. Я добавил на панель быстрого доступа несколько команд и создал собственную ленту с любимыми кнопками.

Ограничения

На раннем этапе разработки нам пришлось сделать трудный выбор — отказаться от обратной совместимости с SharePoint 3 и более ранними версиями. Это означает, что SPD 2010 будет работать только с SharePoint 2010. Хотя это решение далось нам нелегко, оно в итоге позволило ускорить разработку продукта и провести более тщательное тестирование. Я рассматриваю SPD 2010 как новый продукт, набор инструментов для SharePoint 2010. Естественно, это означает, что мы поддерживаем совместную установку SPD 2007 и 2010. При этом необходимо следовать одной важной рекомендации: придерживайтесь единообразия при выборе клиентов (x64 и x86). SPD 2007 доступен только для платформы x86, поэтому при совместной установке необходимо использовать только SPD 2010 для платформы x86. Это относится и ко всем остальным приложениям Microsoft Office. Не устанавливайте 64-разрядную версию SPD с 32-разрядной версией Office.

При рассмотрении эффективного и удобного набора инструментов для SharePoint 2010 мы оставили за рамками вопрос подключения к SharePoint. Другими словами, приложение SPD является исключительно средством SharePoint. К сожалению для многих, это означает, что данный редактор страниц невозможно использовать без SharePoint — он доступен только при открытом сайте SharePoint. Если попытаться открыть SPD, не открыв предварительно сайт, появится приведенное ниже сообщение об ошибке. В качестве автономного редактора страниц рекомендуется использовать Microsoft Expression Web.

Рис. 10. Приложение SharePoint Designer 2010 привязано к SharePoint, и его нельзя использовать в качестве отдельного редактора страниц. Если сайт не открыт, при открытии страницы или файла в SPD появляется показанное на рисунке сообщение об ошибке.

Источник: apocalypse.moy.su

Вы можете оставить комментарий, или обратную ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Похожие статьи

  • Общие сведения о рабочем процессе документооборота в SharePoint 2010
  • Новый редактор рабочих процессов SharePoint Designer: сочетания клавиш
  • Автоматическое развертывание Microsoft Office 2010 с помощью бесплатных инструментов
  • Новый редактор рабочих процессов SharePoint Designer: введение
  • Совместимость файлов Microsoft Office 2010