Главная » Полезные статьи » Windows » Microsoft Office » Office 2010: Режим Backstage – вкладка Справка
Распечатать статью

Office 2010: Режим Backstage – вкладка Справка

В Office 2007 сведения о продукте, лицензии и поддержке глубоко скрыто под несколькими уровнями и поиск этих сведений может вызывать трудности.  Например, вы хотите проверить наличие последнего обновления продукта Office.  В Office 2007 вы откроете экран параметров Office Options:

Если нужно получить сведения о состоянии лицензии продукта Office, вы перейдете в это окно и нажмете кнопку О программе, чтобы открыть очень знакомое диалоговое окно:

Связь с пользователем

Вкладка «Ресурсы» — первый шаг для размещения сведений о поддержке в одном месте.  Но параметры поддержки все равно размещены рядом с некоторыми параметрами Word, что усложняет выбор нужных сведений и параметров.  Это совсем не в стиле интерфейса WYSIWYG Office.  В общем, обновления продукта, активация лицензии и поддержка продукта совсем не соответствуют концепции WYSIWYG.  В конце концов, как часто нужно действительно обновлять Office?

В Office 2010 вкладка «Ресурсы» диалогового окна параметров Office Options была преобразована в подобие цифровой панели: динамическое, управляемое данными представление, консолидирующее и отображающее сведения о приложении и продукте, такие как версии, обновления и состояние лицензии в одном удобном месте.  Вкладка «Ресурсы» со своим фактическим представлением была улучшена, чтобы…

  • Перенести функции поддержки продукта, сведения о лицензии продукта и различные средства в одно место.
  • Соответствовать концепции WYSIWYG.
  • Предоставить то, что заставит вас сюда вернуться.

Вкладка «Справка по режиму Backstage» облегчает получение поддержки, справки и сведений о продукте.

  • Если нужно получить последнее обновление продуктов Office 2010 или узнать, какие из них вы приобрели, а какие используются в ознакомительном режиме — все это расположено в простом и интуитивно понятном формате.
  • Если Office используется впервые, режим Backstage предлагает множество вариантов для обучения возможностям Office.
  • Или представьте, что вы разговариваете по телефону с представителем службы поддержки Microsoft и вам нужно указать код продукта для дальнейшей помощи. Объяснить, где найти код продукта в Office 2007 по телефону было очень неудобно. Теперь нужно просто открыть вкладку «Справка по режиму Backstage». Там очень легко найти код продукта и другие важные сведения.

Одно обобщенное представление

В справке есть три основных компонента:

  • Параметры поддержки в левом столбце, где предоставлены различные способы получения сведений о продуктах Office, устранения неполадок и справка по предложениям Office.
  • Лицензирование продукта, где отображаются продукты Office 2010 с лицензией для этого компьютера, а также приложения, включенные в них.
  • О моем приложении — сведения, помогающие службе поддержке Microsoft определить проблемы с Office.

Обычный пользователь устанавливает один продукт Microsoft Office 2010 за один раз.  Однако можно приобрести несколько продуктов и ознакомиться с другими в течение ограниченного времени.  Этот режим динамически адаптируется к конкретной установке:

Сведения о лицензии Office 2010 с номером сборки

Таким образом при работе и использовании различных возможностей Office 2010 можно вернуться сюда и посмотреть все, чем вы обладаете, в одном месте.  Что ж, это мило, но зачем мне это?

Хороший довод!  В общем, вам не нужно знать об активации и лицензировании продуктов.  Однако проблемы, связанные с активацией продукта, возникают у пользователей очень часто.  Состояние активации было глубоко спрятано на вкладке «Ресурсы».  Теперь же лицензия продукта является посетителем первого класса режима Backstage.

Функция активации продукта проверяет, что лицензия законно выдана корпорацией Майкрософт.  По всему диапазону продуктов Office 2010 мы совместили активацию Office 2010 с установкой, чтобы автоматизировать этот процесс.  Однако не всегда удобно или даже возможно активировать продукт при установке.  Если лицензия продукта Office 2010 не была активирована, при запуске приложения, например Word, отображается следующее уведомление:

Диалоговое окно активации Office 2010

Однако, вы можете быть в дороге или без подключения к Интернету, поэтому просто закройте это окно.  Если нужно будет вернуться к этим сведениям, просто откройте режим Backstage и перейдите на вкладку справки, чтобы активировать продукт:

Лицензия Office 2010 — требование активации

Кроме того при использовании ознакомительной версии Office здесь можно приобрести полную версию продукта.

Давайте пройдемся по описанной ситуации:

Сведения о лицензии Office 2010

Здесь демонстрируется стандартная установка Office 2010:  вы купили пакет «Microsoft Office Home and Student 2010″.  Но у вас также есть ознакомительная версия Microsoft Office Professional Plus 2010, в которой представлено несколько дополнительных приложений.  Здесь можно увидеть, какие лицензии используются для определенных приложений.

Предвидя вопрос:  почему не «выделить» приложения, которые были куплены, и показать только приложения Microsoft Office Professional Plus 2010?  Ведь это будет более короткий и удобный список.

Мы пришли к этому подходу (список со всеми приложениями), потому что мы не можем предугадать все установки Microsoft Office 2010.  Несколько продуктов Microsoft Office 2010 могут быть установлены на компьютер одновременно.  Если попытаться придумать что-то со списком приложений, мы рискуем сделать неправильные выводы об установке Office, что еще больше усложнит все, а не прояснит.

Справка больше, чем справка

В большинстве контекстов можно щелкнуть вопросительный знак справки, чтобы получить нужные сведения об операциях над документом.  Однако на веб-сайте Microsoft Office есть большой выбор дополнительных материалов, обучающих статей, вопросов по поддержке и удобных интернет-решений распространенных проблем.  Одно из самых ценных — Начало работы , решающее проблему tabula rasa (пустой таблички):  запуск Word или Excel в первый раз, запуск с пустым документом, незнание того, что делать дальше.  Другие параметры старой вкладки «Ресурсы» также представлены здесь.

О вкладке «Справка»

Мы надеемся, что вкладка «Справка» преуспеет в своем предназначении перенести сведения о разнящихся продуктах в одно удобное место, которое более привлекательное, информативное и очень простое в использовании.  А те из вас, кто любит знакомое диалоговое окно «О программе», не беспокойтесь — оно все еще на месте.  Просто щелкните «Дополнительные сведения о версии и авторских правах» и убедитесь сами!

Источник: apocalypse.moy.su

Вы можете оставить комментарий, или обратную ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Похожие статьи