Windows Vista

Microsoft привела факты о Windows Vista

На официальном сайте Microsoft, посвященном операционной системе Windows Vista, появилась страница под названием «Windows Vista: факты».
Читать далее »

Я работаю с Windows Vista. Часть II: мультимедиа и интерактив — объять необъятное (стр. 2)

Windows Media 11: что нового Читать далее »

Я работаю с Windows Vista. Часть II: мультимедиа и интерактив — объять необъятное (стр. 1)

Продолжаем публикацию серии статей про Windows Vista, с самого начала хочется поблагодарить наших читателей за столь бурный интерес к этой теме. Нет, признаться честно, мы, конечно же, рассчитывали что эта тема не останется без внимания, особенно в свете приближающегося анонса финальной версии операционной системы. Читать далее »

Я работаю с Windows Vista. Часть I: подробно о системных требованиях

Этой публикацией мы начинаем новый цикл статей, посвящённых семейству операционных систем Windows Vista. Не секрет, что всего несколько месяцев, даже, скорее, недель, отделяют нас от появления на полках магазинов первых компьютеров с предустановленной Windows Vista, и немногим больше – от появления в рознице первых коробочных версий. Поэтому сейчас – самое время начать неторопливое знакомство с особенностями нового поколения операционных систем для настольных и мобильных ПК от Microsoft. Читать далее »

Я работаю с Windows Vista. Часть III: установка, производительность, лицензия

Прошла ровно неделя с момента нашей последней публикации о Windows Vista, и вновь пришло время продолжить рассказ о возможностях и особенностях новой серии операционных систем Microsoft. Прежде чем перейти к следующей части нашего материала, который понемногу превращается в традиционную пятничную рубрику, хотелось бы прежде всего поблагодарить всех тех, кто не пожалел времени и отправил письмо с замечаниями и пожеланиями. Читать далее »

Я работаю с Windows Vista. Часть IV: новая платформа для бизнеса

Не обещаю сегодня захватывающего рассказа с «откровениями» и живыми демонстрациями, но пришло время начать рассказ про бизнес-составляющую нового поколения операционных систем Microsoft. Скорее всего, в последствии мы будем придерживаться того же графика — чередовать «серьёзные» материалы с практическими «занятиями», составленными с учётом пожеланий наших читателей. Читать далее »

Я работаю с Windows Vista. Часть VI: знакомимся с DirectX 10

Сегодня придётся обойтись без текущих новостей и различного рода отступлений, поскольку поднимаемая тема очень важна и отвлекаться не будем. До сегодняшнего дня в цикле публикаций о Windows Vista мы фактически обходили стороной ключевые программно-аппаратные изменения новой платформы, который действительно очень важны в 3D играх и которые действительно недоступны на платформах с предыдущими версиями Windows. Читать далее »

Я работаю с Windows Vista. Часть V: пользовательский интерфейс и настройки (стр. 2)

В наше время, когда переход от использования электронно-лучевых трубок (ЭЛТ) в мониторах к жидкокристаллическим (ЖК) дисплеям более чем очевиден и необратим, понадобился ряд усовершенствований для чтения документов, электронной почты, веб-страниц – словом, для более комфортной работы с текстом. Для этой цели в новых операционных системах Windows Vista реализована улучшенная патентованная технология Microsoft ClearType, впервые использованная в Windows XP. Читать далее »

Я работаю с Windows Vista. Часть V: пользовательский интерфейс и настройки (стр. 1)

Сегодня мы приступим к рассмотрению интерфейса нового семейства операционных систем Microsoft. Выбор темы обусловлен несколькими причинами: во-первых, вышедшая на днях версия RTM в моё распоряжение ещё не поступила, поэтому проведение каких-либо серьёзных экспериментов по тестированию производительности Windows Vista и её сравнению с Windows XP на примере Release Candidate 2 просто бессмысленны – по словам некоторых сетевых обозревателей, RTM-версия работает несравненно быстрее RC2. Читать далее »

Я работаю с Windows Vista. Часть VII: только для специалистов (стр.2)

Windows Vista построена с учётом технологий безопасности из состава Windows XP с SP2, однако в ее архитектуру внесены изменения, лучше защищающие от непрерывно совершенствующихся угроз. Проектирование и разработка Windows Vista осуществлялись в соответствии с жесткими требованиями процесса SDL, который обеспечивает существенное снижение количества и серьёзности имеющих отношение к безопасности ошибок в конструкции и программном коде. В состав Windows Vista включены новые функции, обеспечивающие многоуровневую защиту. Читать далее »