Главная » Полезные статьи » Windows » Windows Vista » Я работаю с Windows Vista. Часть II: мультимедиа и интерактив — объять необъятное (стр. 2)
Распечатать статью

Я работаю с Windows Vista. Часть II: мультимедиа и интерактив — объять необъятное (стр. 2)

Windows Media 11: что нового
Windows Vista

Сразу отмечу, при разработке нового мультимедийного проигрывателя Windows Media 11 специалисты Microsoft как следует проработали накопившиеся вопросы, в результате чего усовершенствования получились значительными.

Новый плеер является одним из основных компонентов развлекательной подсистемы Windows Vista. Он поддерживает значительно расширенный список различных форматов. С его помощью можно управлять библиотеками музыкальных записей, фотографий и видеофильмов, путешествовать по миру музыки с помощью встроенной службы URGE, подключаться к ПК с мобильных устройств для воспроизведения мультимедийных файлов.

Вот так выглядит список основных возможностей Windows Media 11:

 

  • Вкладки быстрого доступа к параметрам настройки основных операций, включая копирование с компакт-диска, запись на компакт-диск и синхронизацию
  • Навигация между музыкальными файлами, фотографиями и видеофильмами.
  • Средства поиска по ключевым словам. Благодаря просмотру всех метаданных библиотеки найденные объекты точно соответствуют указанным условиям поиска
  • Воспроизведение в случайном порядке
  • Улучшенное сопоставление метаданных для более точного определения сведений, сопровождающих музыкальные композиции в библиотеке
  • URGE — интегрированная музыкальная служба MTV Networks (каналы MTV, VH1 и CMT), 2 миллиона мелодий, потоковое воспроизведение или загрузка, 18 музыкальных жанров и более 400 стилей, более 6000 музыкальных видеоклипов, отобранных создателями каналов MTV, VH1 и CMT, динамические веб-каналы, 130 радиостанций без рекламы, более 500 списков воспроизведения по жанрам и стилям, сенсационные материалы, краткие биографические очерки, интервью и блоги; различные варианты подписки
  • Некоторые версии Windows Vista (в том числе Premium) имеют в своем составе декодер DVD
  • При использовании Windows Vista в домашней сети можно открыть общий доступ к содержимому библиотеки Windows Media 11 для других компьютеров и сетевых устройств, а затем работать с музыкальными файлами, фотографиями и видеофильмами из любой комнаты дома
  • Синхронизация с несколькими ПК
  • Перенос данных из памяти внешнего устройства в библиотеку на ПК, например, фотографий с телефона или цифровой камеры либо музыкальных композиций, полученных по беспроводному каналу связи
  • Быстрое заполнение памяти переносного устройства произвольной подборкой файлов из библиотеки
  • Просмотр содержимого памяти переносного устройства в окне «Синхронизация» проигрывателя Windows Media 11, включая просмотр в формате обложек альбомов и функцию быстрого поиска
  • Автоматическое приведение мультимедийных файлов, в том числе защищенных авторскими правами, к оптимальному для использования на переносном устройстве размеру
  • Запись больших объемов данных на несколько компакт-дисков или DVD-дисков с данными. Автоматический переход к записи на следующий диск
  • Модернизированный интерфейс – «классическое» меню по умолчанию не отображается
  • Быстрый доступ к параметрам щелчком на стрелку под вкладкой соответствующего действия (копирование с компакт-диска, запись на оптический диск или синхронизация)
  • Универсальные кнопки «Вперед» и «Назад» для быстрого перемещения между экранами Windows Media, а также позволяют проследить выполненные действия в обратном порядке
  • Новые элементы управления (воспроизведение в случайном порядке, повтор и параметры полноэкранного режима) расположены более наглядно, их легче найти и использовать

Для музыкальных файлов в новой версии плеера разработано специальное представление с разбивкой по категориям, упрощенный список на панели переходов содержит имена исполнителей, названия альбомов, песен и жанров, сведения о годе выпуска и оценки. Чтобы настроить внешний вид музыкальной коллекции, можно щёлкнуть на библиотеке правой кнопкой мышки и выбрать команду «Показать другие представления». Здесь же показываются доступные обложки альбомов, в том числе, в виде визуальных «стопок» альбомов, которые появляются при выполнении поиска по жанру или перемещении между списками воспроизведения. Кроме того, с помощью плеера можно найти недостающие обложки альбомов или заменить обложки другими изображениями.

Windows Vista

Специально для больших музыкальных коллекций Windows Media 11 оптимизирован для поиска по библиотеке из миллионов записей. Если точно известно, что нужно найти или известна часть названия песни или альбома, поиск Windows Media 11 просмотрит всю библиотеку и найдет искомый объект.

Windows Vista

Теперь можно создавать собственные списки воспроизведения, перетаскивая песни и альбомы на панель списка с помощью мышки. Новая функция «Перемешать список воспроизведения» позволяет одним щелчком мышки сформировать из любимых композиций новый список воспроизведения. В дополнение к автоматизированным средствам метаданных, которые выполняются в фоновом режиме, Windows Media 11 теперь поддерживает функцию сопоставления формы волны, позволяющую точнее определить сведения, которые сопровождают музыкальные композиции.

Windows Vista

В составе проигрывателя Windows Media 11 реализован абсолютно новый способ добавления музыкальных композиций в существующую коллекцию. Благодаря интеграции с интернет-магазинами, просматривать их каталоги можно с помощью функций, которые используются для поиска в музыкальной библиотеке.

Кроме музыки Windows Media 11 прекрасно работает с видеофильмами, фотографиями и записанными телепередачами. В состав программы входит ряд новых функций для работы с мультимедиа, позволяющих упорядочивать цифровую библиотеку, а также воспроизводить мультимедийные файлы — непосредственно на ПК или подключившись к нему с помощью мобильного устройства.

Windows Vista

Интерфейс Windows Media 11 в целом прост и единообразен, однако каждый тип мультимедиа имеет свое представление на панели переходов. Так, видеофильмы можно сгруппировать по актерам или жанрам (подобно сортировке музыкальных альбомов по артистам), фотографии отсортировать по дате создания, а записанные телепередачи упорядочить по сериям. Описанные выше на примере музыкальных файлов увеличенные эскизы и «стопки» помогают быстро находить нужное содержимое и просматривать библиотеку.

Windows Vista

В Windows Media 11 усовершенствованы функции воспроизведения DVD-дисков, и воспроизведение начинается автоматически в полноэкранном режиме и проходит более плавно.

Логотип PlaysForSure помогает определить переносные устройства, взаимодействующие с проигрывателем Windows Media и позволяющие воспроизводить музыкальные записи и видеофайлы, которые были приобретены в разнообразных интернет-магазинах Windows Media. Функции Windows Media 11 улучшают синхронизацию с устройствами PlaysForSure и облегчают управление цифровым контентом. При первом подключении устройства быстро настроить его помогает специальный мастер.

Вкладка «Синхронизация» включает несколько средств визуализации, в том числе измеритель емкости устройства и возможность просматривать мультимедийные файлы на переносном устройстве с помощью функций быстрого поиска и визуализации.

Windows Vista

Поскольку переносное устройство может поддерживать не все аудио- и видеоформаты, Windows Media 11 автоматически преобразует многие типы мультимедиа в формат, понятный устройству, даже если речь идет о приобретенных в интернет-магазине и защищенных авторскими правами музыке или видеофильмах.

Windows Vista

Windows Vista

На сладкое — Windows Media Center

Надо отметить, что до последних пор для большинства пользователей ПК всё богатство мультимедийных возможностей являлось лишь приложением к основной вычислительной функции компьютера. Однако времена меняются на глазах, и уже достаточно велико количество пользователей, для которых персональный ПК представляет собой исключительно мощную универсальную домашнюю развлекательную систему – как телевизор или аудиосистема, только значительно многофункциональнее. Впрочем, универсальность таких ПК отнюдь не означает их сложность – в полной аналогии с тем же телевизором такой развлекательный ПК управляется с дивана привычным пультом ДУ.

Windows Vista

Так получилось, что компьютеры под управлением Windows XP Media Center в России значительного распространения пока не получили. Причин тому несколько, но основная всё же в том, что до сих пор возможности интерактивной доставки контента в нашей стране были значительно ограничены, что значительно сужало область применения таких систем.

Появление Windows Vista несёт определённые изменения на этом фронте. Достаточно сказать, что если раньше желающим иметь Media Center приходилось покупать ПК с установленной операционной системой Windows XP Media Center Edition, то теперь Media Center является неотъемлемой частью Windows Vista Home Premium и Windows Vista Ultimate, при этом ОС распространяется по всему миру на новых компьютерах, а также через розницу. Помимо этого, Windows Media Center в составе Windows Vista содержит столько усовершенствований интерфейса, возможностей воспроизведения, записи ТВ-передач на DVD-диск, контроля, работы с большими библиотеками цифрового контента и так далее, что представляет собой этакую «систему в системе». Кстати, в США с помощью Windows Media Center уже можно принимать передачи цифрового кабельного телевидения высокой четкости HDTV. Будем надеяться, что такая возможность в скором времени появится и на нашем континенте – по крайней мере, торможение теперь уж точно не из-за софта или «железа». Поскольку Windows Media Center действительно представляет собой насыщенную функциями «систему в системе», сегодня о ней лишь вкратце, о ключевых его возможностях.

Windows Vista

Windows Vista

Меню Media Center разработаны с таким прицелом, чтобы облегчить перемещение по нему по вертикали и горизонтали с помощью простого пульта. В разделе «Музыка» можно быстро просмотреть музыкальную библиотеку по исполнителям, композициям, названиям альбомов, жанрам, композиторам и годам. Windows Media Center автоматически загружает иконки обложек, что сравнимо с просмотром коллекции компакт-дисков на полках вдоль стены. Одним нажатием кнопки можно перемешивать музыкальные композиции и прослушивать их повторно, создавать списки воспроизведения, применять зрительные образы, а также записывать композиции на CD и DVD-диски.

Windows Vista

При выборе или прослушивании музыки непосредственно из музыкальной библиотеки можно запустить показ слайд-шоу. Оформив подписку на одну из музыкальных служб, например MSN Music, можно добавить команду для ее вызова прямо в меню «Пуск», рядом с музыкальной библиотекой.

Windows Vista

Воспроизведение музыки в Windows Media Center не ограничивается музыкальной библиотекой на одном ПК, можно слушать передачи FM- и интернет-радио, найти и добавить в свою библиотеку музыку с других компьютеров, начать потоковую передачу музыкальных композиций с ПК на устройство с поддержкой Windows Media Center Extender, например на приставку Xbox 360.

Windows Media Center позволяет превратить набор фотографий в слайд-шоу. Для запуска всего слайд-шоу служит команда «Воспроизвести все» в меню «Пуск». Чтобы создать слайд-шоу со звуковым сопровождением, можно сформировать список воспроизведения из фотографий и музыкальных мелодий для записи на DVD-диск. К сожалению, пока Windows Media Center не поддерживает отображение фотографий в формате RAW.

Просмотр домашних видеозаписей также является важной составляющей использования Windows Media Center. В видеотеке можно воспроизвести любую домашнюю видеозапись, импортированную с видеомагнитофона. Кроме того, в связи с выходом на потребительский рынок видеокамер высокой четкости, в Windows Media Center реализована встроенная поддержка HD Video.

Windows Media Center предоставляет возможность смотреть и записывать телепередачи и фильмы, если ваш ПК оснащен ТВ-тюнером, при этом можно не опасаться пропустить любимую передачу, достаточно настроить автоматическую запись нужного эпизода или всего цикла. Поскольку Windows Media Center поддерживает несколько ТВ-тюнеров, можно одновременно записывать и смотреть передачи на разных каналах. Более того, Windows Media Center поддерживает до пяти устройств Media Center Extender, что позволяет использовать несколько тюнеров для организации многофункциональной и гибкой инфраструктуры домашних развлечений.

Windows Vista

В списке записанных телепередач отображаются контекстные эскизы, содержащие эмблему или ключевой символ, по которым можно быстро найти нужную передачу. Если записи занимают слишком много места, с помощью Windows Media Center их можно переместить в архив на DVD-диске.

Windows Vista

В некоторых странах у пользователей есть доступ к интегрированной электронной программе передач и программе, загружаемой через интернет. Это позволяет узнать не только название и время ближайших передач, но и некоторые подробности о них, чтобы выбрать интересующие передачи для записи. Моя тестовая система пока не оснащена такими ловкими информационными каналами, поэтому приведу свои фотоснимки, сделанные во время презентации Microsoft и NVIDIA. Что интересно, эта система уже успешно функционирует в Москве, и вполне возможно, в следующем году, по мере распространения ПК с Vista такой сервис станет более чем привычным.

На этом возможности поставки интерактивного, постоянно обновляемого контента не ограничиваются. Представьте себе, что уже сейчас на экран ПК под Windows Vista с Media Center можно выводить русскоязычную информацию о погоде в ряде городов РФ. Только представьте, какие заманчивые перспективы открываются при достаточном развитии таких интерактивных служб! Можно, к примеру, следить в реальном времени за курсом валют, колебанием акций на бирже и множеством другой информации, при этом не отвлекаясь от других задач. Кстати, если уж быть точным, вся подобная информация может быть доступна и на привычном рабочем столе Windows Vista, всё это запросто настраивается. Более того, рабочий стол и все загруженные приложения Vista вполне доступны без выгрузки Media Center, для этого достаточно воспользоваться хрестоматийной комбинацией клавиш Alt+Tab. Новых сочетаний клавиш под Vista тоже реализовано немало, но об этом также в другой раз.

Windows Vista

Помимо интерактивного и загружаемого содержимого, Windows Media Center открывает доступ и к играм, стандартно устанавливаемым на ПК под управлением Windows Vista. Игрушки, как и другие детали, в нашем сегодняшнем рассказе придётся пропустить, но мы обязательно вернёмся к этой теме.

Windows Media Center поддерживает синхронизацию с переносными устройствами — МР3 плеерами, переносными медиаплеерами и даже устройствами под Windows Mobile, что позволяет воспроизводить мультимедийные файлы, находясь в пути. Для расширения мобильных возможностей служат специальные приложения сторонних разработчиков, такие как MSN Remote Record (бесплатное) и MyTV ToGo (платное).

Всё, на сегодня, для одного раза, думаю, достаточно. Наша следующая публикация, скорее всего, будет посвящена продолжению знакомства с особенностями функционального взаимодействия аппаратной и программной части ПК под Windows Vista, особенно производительности. Словом, продолжение следует…

Источник: apocalypse.moy.su

Вы можете оставить комментарий, или обратную ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Похожие статьи