Главная » Полезные статьи » Windows » Windows XP » Windows XP: о том, чего в ней нет
Распечатать статью

Windows XP: о том, чего в ней нет

Мы давно воспринимаем как само собой разумеющееся тот факт, что создатели самых популярных операционных систем поставляют свои продукты вместе с неким набором программ начального (а иногда и весьма серьёзного) уровня. Набором важнейших программ, которые могут понадобиться пользователю с первых же минут после включения нового компьютера или завершения инсталляции ОС.

Конечно, можно спорить о целесообразности такой практики, ведь стоимость разработки таких программ автоматически включается в стоимость операционной системы, а пользователи, едва разобравшись с компьютером, обычно переходят на более функциональные аналоги от независимых разработчиков. Да и тот факт, что весьма сложно отказаться от установки ряда приложений, тесно интегрированных с Windows, не может не раздражать. Но при этом, как ни странно, одно из предназначений набора системных утилит как раз и заключается в обеспечении свободы выбора и возможности использования сторонних аналогов. Например, сегодня львиная доля программ для работы с интернетом доступна только через этот самый интернет, и если бы Windows изначально не обеспечивала бы работу веб-браузера или программы дозвона, то многие пользователи оказались бы в затруднительном положении: найти аналогичные программы было бы гораздо сложнее.

Если обратить взгляд в прошлое и вспомнить всю линейку Windows, то можно заметить, что состав входящих в комплект с операционной системой прикладных программ не был статичным. Что-то из дающихся «в нагрузку» утилит подверглось забвению (например, Front Page Express), что-то, по мнению разработчиков, более соответствующее потребностям времени появилось (MS Messenger, Internet Connection Firewall), кое-что новое и интересное нам обещают в ближайшем будущем (менеджер загрузок для Internet Explorer). Но, несмотря на все усилия разработчиков, по ряду причин невозможно довести операционную систему до состояния самодостаточности, собрав в едином дистрибутиве все программы, которые могут понадобиться типичному пользователю.

Мультимедиа


Набор необходимых программ зависит не только от тех задач, которые требуется решать пользователю ПК, но и от его личных предпочтений. Вместе с тем, можно выделить некий базовый набор утилит, изначально отсутствующих в Windows XP, но устанавливаемых подавляющим большинством уже в течение первых же дней после покупки ПК или переустановки ОС. Так, операционные системы Windows всегда были отлично приспособлены к работе с видео- и аудио-файлами. В последних версиях появился даже простой видео-редактор. Но вот просмотреть фильм формата DivX вы не сможете без установки специального кодека — программы, позволяющей стандартному проигрывателю Windows Media Player или любому другому такие файлы декодировать. Помимо кодека DivX, который можно найти по адресу http://www.divx.com/, часто при создании фильмов используется его аналог — XviD (nic.dnsalias.com). Если же вы будете активно работать в интернете, то вам наверняка встретятся и такие очень распространённые медиа-форматы, как QuickTime (часто в нём делают рекламные «трейлеры» новых фильмов) и Real. Правда, в нагрузку к соответствующим кодекам вы получите и фирменные плееры; если вас это по каким-то причинам не устраивает, то попробуйте установить альтернативные кодеки QuickTime Alternative и Real Alternative (http://www.freecodecs.com/), но по объёму дистрибутива большой разницы вы не заметите.

Антивирусы


Строго говоря, антивирус должен быть среди тех программ, которые устанавливаются в первой тройке (наряду с деинсталлятором и файерволлом). Windows до сих пор лишена какой-либо собственной антивирусной защиты, хотя даже в известную программу записи дисков Nero Burning Rom встроен антивирусный модуль. Среди российских пользователей наибольшее распространение получили две программы — Kaspersky Anti-Virus и DrWeb. С родной отечественной инфекцией они знакомы несколько лучше зарубежных аналогов, хотя и не лишены недостатков. Например, по сообщениям некоторых пользователей, сбои KAV иногда связаны с запущенной системной службой Web Client — попробуйте её отключить, а в ряде систем при попытке открыть документ DrWeb вызывает появление сообщений типа «В устройстве нет диска. Вставьте диск в устройство Х:.», где Х — привод CD-ROM. Поэтому перед установкой антивирусной программы обязательно сделайте либо точку восстановления в System Restore, либо снимок системы с помощью деинсталлятора (например, Ashampoo Uninstaller).

Текст


Программ для работы с текстом в Windows XP аж целых две — это Блокнот и WordPad (в которых практически нереально открывать большие файлы). Для начала достаточно и их, но дело в том, что многие инструкции, предлагающиеся к программному обеспечению или оборудованию, сегодня выпускаются в электронном виде — pdf-файлах. Разумеется, перед установкой очередной программы или нового устройства полезно прочитать инструкцию, а для этого опять-таки требуется установить дополнительную программу — Adobe Reader.

Ещё одна программа, которая наверняка пригодится, особенно начинающим пользователям — простейший переводчик. Инструкции на русском языке распространены не так, как хотелось бы, а потому читать их оригинальные версии вам поможет, например, Сократ Персональный.

Интернет


Пожалуй, лучше всего в Windows XP обстоят дела с программами для работы в интернете: отличный браузер, неплохой почтовый клиент с возможностью чтения телеконференций UseNet, программа дозвона, простой файерволл и так далее. Но долгие годы в этой системе напрочь отсутствует менеджер закачек — важнейшая программа для любого веб-серфера. При наличии очень хорошей линии связи можно, конечно, пользоваться и Internet Explorer для загрузки файлов из Сети, однако это не идёт ни в какое сравнение с тем удобством и надёжностью, которые даёт, например, FlashGet. Используя подобную программу, вы не только сможете в любой момент продолжить прерванную загрузку файла, но и организуете закачку по расписанию целой очереди или даже автоматический дозвон в нужное время. Intenet Explorer вроде бы тоже способен продолжить загрузку файла в случае обрыва связи, но на практике это пока не применимо — если загрузка прервалась даже на последнем байте, то файл придётся скачивать заново, что влечёт дополнительные расходы. А на типичных модемных соединениях или при использовании GPRS становится просто невозможно загрузить файл хоть сколько-то приличного объёма.

Вторая программа, которая наверняка вам потребуется — ICQ. MS Messenger, входящий в состав Windows XP, довольно популярен за океаном, но в нашей стране стандартом стала ICQ, и, чтобы общаться в реальном времени со своими интернет-друзъями, вам придётся установить этот пейджер, либо более простой и лёгкий в работе ICQLite. Впрочем, если вы решите использовать какой-либо аналог типа Trillian, то получите дополнительные возможности — например, совместимость с другими стандартами.

Локальная сеть


Всё большее распространение сегодня получают домашние, «подъездные», «домовые» и городские локальные сети. Для удобства работы пользователя с ресурсами общего доступа Windows не предлагает практически ничего. И если вы, например, зададитесь целью найти на одной из нескольких сотен удалённых машин новый видеофильм или «хитовую» музыкальную композицию, то наверняка оцените программу LAN Spider. Мало того, что она умеет искать среди множества сетевых ресурсов нужные файлы, определяемые многочисленными критериями. Можно сделать даже так, что программа будет находить новые файлы, появившиеся в открытом доступе, например, с момента последнего сканирования сети.

И, если вы найдёте заветный DivX-фильм, а тем паче — DVD, то скопировать вам его поможет KillCopy (killprog.narod.ru) — эта программа по своему назначению аналогична менеджерам закачек для интернета и позволит загрузить нужные файлы из локальной сети в несколько приёмов, если, например, владелец удалённого ПК решил его неожиданно выключить, не дождавшись, когда вы докачаете файл.

Запись дисков, картинки и архиваторВ принципе, возможность для записи компакт-дисков в Windows XP присутствует. Но уж лучше про неё сразу забыть и установить что-то типа проверенного и гораздо более функционального Nero Burning ROM. То, что предлагает Windows XP — скорее демонстрация возможностей записи, чем пригодная к практическому применению утилита. То же самое относится к совершенно неудобоваримому механизму работы Windows с zip-архивами. Популярный WinRAR, например, понимает практически все типы архивов, имеет русский интерфейс и встраивает в контекстное меню (то, которое вызывается правой кнопкой мыши) папок и файлов очень удобные команды, расширяющие возможности Проводника.

Не менее убогим представляется встроенный в Windows XP просмотровщик графических файлов. Если, например, WordPad — вполне нормальный текстовый редактор, пусть и с ограниченными возможностями (которых, к слову, хватает за глаза половине пользователей), но работать с ним зачастую даже удобнее, чем с Word, то графический «вьювер» Windows пригоден только для быстрого просмотра одного-двух файлов, и свой фотоальбом с его помощью лучше никому не демонстрировать. Прекрасная бесплатная замена — XnView. Эта программа способна отображать 391 формат графических и мультимедийных файлов! Имеет отличный режим предварительного просмотра с возможностью изменения размеров миниатюр, слайд-шоу, умеет конвертировать файлы, редактировать изображения, применять различные фильтры и многое другое.

При желании в Windows XP вполне можно обойтись без дополнительных «твикеров» и файерволлов, без посторонних аудиоплееров и FTP-клиентов, без программ шифрования и файловых менеджеров. С трудом, но всё же можно прожить даже без программ, предназначенных для изменения стилей интерфейса — любимой игрушки всех начинающих пользователей. Что-то можно доустановить, когда возникнет в этом потребность, например, peer-to-peer клиента или программу для подсчёта трафика в локальной сети. Обойтись же без установки антивируса равнозначно закладыванию бомбы замедленного действия, а отказ от установки кодека DivX можно сравнить разве что с нежеланием сменить чёрно-белый телевизор на цветной. Список программ, которые хотелось бы увидеть прямо в дистрибутиве ОС, у каждого пользователя, конечно, свой, и всем угодить невозможно. Но хотелось бы, чтобы при создании операционных систем разработчики и впредь не забывали учитывать наши пожелания.

Источник: winzone.ru

Вы можете оставить комментарий, или обратную ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Похожие статьи