Главная » Полезные статьи » Windows » Windows 7 » Технологии экономии энергии в Windows 7
Распечатать статью

Технологии экономии энергии в Windows 7

На официальном сайте Windows 7 появился документ “Power Management Improvements in Windows 7” с подробным описанием того, как изменения в коде Windows 7 позволяют экономить энергию. В первую очередь этот документ будет интересен владельцам ноутбуков и нетбуков. Но если подумать, то владельцам стационарных машин тоже не будет лишним его почитать. Все таки электроэнергию кто то должен оплачивать и не хотелось бы платить больше чем нужно.

Если сделать выжимку из документа то получится следующее:

  • Повышена эффективность во время простоя — Windows 7 снижает утилизацию ресурсов системы и замедляет или приостанавливает многие из фоновых активностей в периоды неактивности пользователя.
  • Коалесцирующие таймеры smile – Фоновые работы, остановить которые не представляется возможным, группируются так, чтобы их выполнение происходило одновременно.
  • Старт сервисов по событию – В отличие от предыдущих версий Windows, многие сервисы после старта машины по умолчанию не запускаются вообще. Запущены они будут только по возникновению тех или иных событий. Примерами таких событий может быть подключение устройства, смена ip адреса на сетевом интерфейсе и.т.д. Список событий и подробное описание технологии и изменений в методах программирования сервисов можно найти здесьhttp://www.microsoft.com/whdc/system/pnppwr/powermgmt/BackgroundProcs.mspx
  • Улучшенное управление питанием процессора (PPM Processor Power Management) – Доступны новые драйвера, поддерживающие последние технологии.
  • Управление питанием устройств – Поэтапное адаптивное снижение яркости дисплея, поддержка спецификации устройств Intel HD Audio low power, режим «selective suspend» для устройств Bluetooth
  • Управление питанием сетевых устройств –  Физическое отключение сетевого интерфейса от сети с помощью отключения сетевого кабеля переводит сетевой интерфейс в режим пониженного потребления энергии.
  • Групповые политики управления питанием — Режим пониженного потребления беспроводных устройств теперь управляется с помощью групповых политик. Так же с их помощью  изменяются настройки Device Power Management. Все политики управления питанием доступны и через Group Policy Preferences.
  • Трассировка событий и запросов изменения режима питания – Теперь доступна с помощью powercfg.exe и позволяет создавать отчеты в формате HTML.
  • Новый провайдер питания WMI – Позволяет управлять настройками питания с помощью сценариев Powershell 2.0 на локальной и удаленных машинах.

При учете того, что кодовая база Windows Server 2008 R2 не сильно отличается от Windows 7, большинство перечисленных новшеств будут доступны и в Windows Server 2008 R2.

Понятно, что этот краткий список охватывает не все улучшения в системе управления питанием. По мере появления новых сведений, постараюсь написать об этом подробнее.

Источник: apocalypse.moy.su

Вы можете оставить комментарий, или обратную ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Похожие статьи